Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XII > Cataluña > Girona > Joan Olòriz Serra
Olòriz Serra, Joan
Foto de Joan Olòriz Serra
Diputado por Girona
~2934 iniciativas
~554 intervenciones
G.P. Esquerra Republicana ( GER )
ERC-CATSÍ

Ficha personal

Nacido el Sábado 23 de Enero de 1954

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Filosofía i Letras, sección historia por la U.A.B. Doctor en Historia por la Universitat de Girona.
Catedrático de Secundaria.
Sindic de la Universitat de Girona (1995-1999). Miembro del Consejo Socia de la UdG. Ha pertenecido al "Consell Interuniversitari de Catalunya".
Ingresó en el PSUC en 1970. Desde su fundación en Iniciativa per Catalunya hasta junio de 2015.
Concejal i Segundo Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Girona del 2000 al 2015.
Condición plena: Martes 19 de Julio de 2016
Causó baja el Martes 05 de Marzo de 2019
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el Martes 13 de Septiembre de 2016 al Martes 05 de Marzo de 2019
  • Portavoz Comisión de Educación y Formación Profesional desde el Jueves 21 de Junio de 2018 al Martes 05 de Marzo de 2019
  • Portavoz Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el Jueves 21 de Junio de 2018 al Martes 05 de Marzo de 2019
  • Presidente Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el Miércoles 27 de Junio de 2018 al Martes 05 de Marzo de 2019
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el Miércoles 27 de Junio de 2018 al Martes 05 de Marzo de 2019
  • Adscrito Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el Miércoles 14 de Septiembre de 2016 al Martes 05 de Marzo de 2019
  • Adscrito Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el Miércoles 28 de Septiembre de 2016 al Martes 05 de Marzo de 2019
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el Martes 13 de Septiembre de 2016 al Jueves 21 de Junio de 2018
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el Miércoles 14 de Septiembre de 2016 al Jueves 21 de Junio de 2018
  • Portavoz Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el Miércoles 28 de Septiembre de 2016 al Jueves 21 de Junio de 2018
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el Miércoles 28 de Septiembre de 2016 al Miércoles 20 de Junio de 2018
  • Adscrito Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el Miércoles 20 de Junio de 2018 al Martes 05 de Marzo de 2019
  • Portavoz Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el Miércoles 28 de Septiembre de 2016 al Viernes 22 de Junio de 2018
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el Martes 08 de Mayo de 2018 al Martes 05 de Marzo de 2019
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el Miércoles 18 de Abril de 2018 al Martes 08 de Mayo de 2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas (154/5). desde el Miércoles 22 de Febrero de 2017 al Jueves 27 de Septiembre de 2018
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el Martes 14 de Febrero de 2017 al Lunes 14 de Mayo de 2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el Martes 20 de Febrero de 2018 al Martes 26 de Junio de 2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el Jueves 21 de Junio de 2018 al Miércoles 24 de Octubre de 2018
  • Ponente Suplente Ponencia de estudio "Menores sin alcohol" (154/9). desde el Martes 28 de Marzo de 2017 al Martes 24 de Abril de 2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 2013/11/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de mayo de 2013, relativa a la resolución alternativa de litigios en materia de consumo (121/5) desde el Miércoles 21 de Junio de 2017 al Miércoles 21 de Junio de 2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el Jueves 28 de Septiembre de 2017 al Jueves 21 de Junio de 2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (125/8). desde el Miércoles 15 de Noviembre de 2017 al Miércoles 11 de Abril de 2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el Jueves 21 de Junio de 2018 al Martes 13 de Noviembre de 2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a que el Gobierno en funciones apruebe por Decreto-ley, en caso de prórroga presupuestaria, el incremento de las pensiones públicas y de las retribuciones de los empleados públicos. (162/000102)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 17:59:05 - 18:03:48

  • Proposición no de Ley sobre medidas para paralizar la aplicación y desarrollo de la LOMCE (Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la mejora de la calidad educativa), con el fin de derogarla y de derogar el Real-Decreto 310/2016, por el que se regulan las evaluaciones finales de ESO y Bachillerato. (162/000113)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 20:03:33 - 20:09:01

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de un representante de la Plataforma de Infancia, ante la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia, para exponer la situación de la infancia en nuestro país. (219/000011)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 19/10/2016, 10:40:15 - 10:45:38

El diputado Joan Olòriz Serra es uno de los 7 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Girona. En total, en la provincia de Girona, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 3 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Mixto, partido Socialista y partido Confederal de Unidos Podemos-En Comú Podem-En Marea.

El diputado Joan Olòriz Serra ocupa el puesto 4 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Joan Olòriz Serra se encuentra en la posición 1 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Girona es la 24ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Granada, mientras que la provincia de Castellón/Castelló le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Palabras más repetidas por Joan Olòriz Serra

Valoración de Joan Olòriz Serra

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Joan Olòriz Serra

 No hay valoraciones de intervenciones de Joan Olòriz Serra

Opiniones sobre Joan Olòriz Serra

No hay opiniones sobre Joan Olòriz Serra
Ver siguiente diputado Luis Carlos Sahuquillo García →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza