Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
Menú
HOME > XIV > Congreso > Castilla La Mancha > Albacete > María Luisa Vilches Ruiz
Vilches Ruiz, María Luisa

Ficha personal

Nacida el 16/01/1982

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, madre de dos niñas.
Licenciada en Historia
Agente Financiero en entidad bancaria Eurocaja Rural
Alcaldesa de Viveros
Miembro de la Ejecutiva Provincial del Partido Socialista de Albacete como Secretaria de Turismo.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Secretaria Segunda Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 30/05/2023
  • Secretaria Segunda Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz adjunta Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Ponente (121/139) Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2021/514 del Consejo de 22 de marzo de 2021 por la que se modifica la Directiva 2011/16/UE relativa a la cooperación administrativa en el ámbito de la fiscalidad. desde el 22/03/2023 al 22/03/2023
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para el reconocimiento efectivo del tiempo de prestación del servicio social de la mujer en el acceso a la pensión de jubilación parcial (122/201) desde el 20/09/2022 al 20/09/2022
  • Ponente (121/112) Ponencia del Proyecto de Ley de Empleo desde el 16/11/2022 al 29/11/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que la Ministra de Igualdad dé cuenta del rumbo de las políticas de igualdad y su falta de enfoque en la corresponsabilidad y la conciliación familiar. (173/000208)
    Pleno

    Fecha: 19/04/2023, 20:09:56 - 20:14:45

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre modificación de los requisitos para el registro del cambio de orden de los apellidos. (161/004117)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 08/02/2023, 18:32:27 - 18:35:46

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a modificar y adaptar a la realidad las estadísticas de empleo publicadas por el SEPE. (162/001123)
    Pleno

    Fecha: 20/12/2022, 18:07:00 - 18:12:06

La diputada María Luisa Vilches Ruiz es uno de los 5 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Albacete. En total, en la provincia de Albacete, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 3 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Popular en el Congreso y partido VOX.

La diputada María Luisa Vilches Ruiz ocupa el puesto 284 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado María Luisa Vilches Ruiz se encuentra en la posición 231 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Albacete es la 28ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Rioja (La), mientras que la provincia de Cantabria le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Palabras más repetidas por María Luisa Vilches Ruiz
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de María Luisa Vilches Ruiz?

Valoración de María Luisa Vilches Ruiz

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de María Luisa Vilches Ruiz

 No hay valoraciones de intervenciones de María Luisa Vilches Ruiz

Opiniones sobre María Luisa Vilches Ruiz

No hay opiniones sobre María Luisa Vilches Ruiz
← Ver diputado anterior Inés Arrimadas García
Ver siguiente diputado María Muñoz Vidal →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza