Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Illes Balears > Balears (Illes) > Antonia Jover Díaz
Jover Díaz, Antonia
Foto de Antonia Jover Díaz
Diputada por Balears (Illes)
Edad: 63 años
Sueldo: 6144.64 €
~56 iniciativas
~198 intervenciones
G.P. Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común ( GCUP-EC-GC )
twitter
img
UP

Ficha personal

Nacida el 13/12/1958 de de en Palma de Mallorca

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada con un hijo.
Diplomada en Empresariales.
Militante de Podemos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 11/09/2020 al 23/09/2020
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 22/09/2021
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 23/09/2020 al 23/06/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/06/2021 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 15/04/2021
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 1/2007, de 28 de febrero, de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears, para la supresión del aforamiento de los Diputados y las Diputadas del Parlamento de las Illes Balears y de los miembros del Gobierno de las Illes Balears (corresponde a los números de expediente 127/000005/0000 de la XII Legislatura y 127/000003/0000 de la XIII Legislatura) (127/3) desde el 22/09/2021 al 22/09/2021
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/05/2021 al 23/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/56) desde el 22/11/2021 al 09/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde el 02/11/2021 al 02/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Turismo, ante la Comisión de Industria, Comercio y Turismo, para informar sobre la situación y perspectivas del turismo en España, así como las medidas adoptadas para su recuperación y transformación. (212/002170)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 12/05/2022, 16:21:24 - 16:24:39

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Turismo, ante la Comisión de Industria, Comercio y Turismo, para dar cuenta del balance de la temporada turística del verano de 2021 y explicar las actuaciones que llevará a cabo su Departamento hasta el fin de 2021. (212/001358)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 12/05/2022, 16:21:24 - 16:24:39

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Turismo, ante la Comisión de Industria, Comercio y Turismo, para informar sobre los programas y centros del IMSERSO en lo que afecta al área de su competencia y responsabilidad. (212/001222)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 12/05/2022, 16:21:24 - 16:24:39

Palabras más repetidas por Antonia Jover Díaz
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Antonia Jover Díaz?

Valoración de Antonia Jover Díaz

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
6
6
7
6
5
6
6
4
5
7
5

Nota Discursia: 5.73 Fundamentada en 1 valoraciones

Valoración global de las intervenciones de Antonia Jover Díaz

 No hay valoraciones de intervenciones de Antonia Jover Díaz

Opiniones sobre Antonia Jover Díaz

No hay opiniones sobre Antonia Jover Díaz