Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Valencia > Castellón/Castelló > Marisa Saavedra Muñoz
Saavedra Muñoz, Marisa
Foto de Marisa Saavedra Muñoz
Diputada por Castellón/Castelló
Edad: 60 años
Sueldo: 6144.64 €
~38 iniciativas
~162 intervenciones
G.P. Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común ( GCUP-EC-GC )
twitter facebook
img
UP

Ficha personal

Nacida el 14/02/1962 de de

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Nacida en Tánger (Marruecos). Viví en Valencia y ahora en Castellón desde 1992.
Trabajadora Social. Trabajé en el Ministerio de Justicia y ahora en la Consellería de Educación.
Funcionaria de carrera.
Activista social.
Miembro del Consejo Ciudadano Autonómico Podem País Valenciá.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 28/10/2020 al 23/06/2021
  • Adscrita Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 28/10/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 25/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) desde el 10/12/2020 al 09/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para reconocer el carácter de tribunal consuetudinario y tradicional al Juzgado Privativo de Aguas de Orihuela (Alicante/Alacant) y Pueblos de su Marco (124/7) desde el 28/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de medidas financieras de apoyo social y económico y de cumplimiento de la ejecución de sentencias (procedente del Real Decreto-ley 39/2020, de 29 de diciembre) (121/42) desde el 21/10/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, para establecer y regular la accesibilidad cognitiva y sus condiciones de exigencia y aplicación (124/3) desde el 01/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas complementarias, en el ámbito laboral, para paliar los efectos derivados del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 9/2020, de 27 de marzo) (121/11) desde el 16/02/2021 al 16/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde el 12/05/2021 al 13/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a dispensar una protección especial a los afectados de linfedema. (161/000101)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 10/05/2022, 11:58:03 - 11:59:30

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a traspasar a la Generalitat de Cataluña la gestión de las prestaciones por desempleo y las competencias de seguimiento de la formación continua y a demanda. (161/002920)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 10/05/2022, 12:04:57 - 12:07:09

  • Proposición no de Ley relativa a impulsar el multilingüismo en los procedimientos administrativos que afecten a personas de origen extranjero. (161/003253)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 10/05/2022, 12:33:47 - 12:35:48

Palabras más repetidas por Marisa Saavedra Muñoz
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Marisa Saavedra Muñoz?

Valoración de Marisa Saavedra Muñoz

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Marisa Saavedra Muñoz

 No hay valoraciones de intervenciones de Marisa Saavedra Muñoz

Opiniones sobre Marisa Saavedra Muñoz

No hay opiniones sobre Marisa Saavedra Muñoz