Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Madrid > Isaura Leal Fernández
Leal Fernández, Isaura
Foto de Isaura Leal Fernández
Diputada por Madrid
Edad: 63 años
Sueldo: 6248.41 €
~164 iniciativas
~19 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter
img
PSOE

Ficha personal

Nacida el 06/04/1959 de de

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Divorciada. Un hijo.
Licenciada en Derecho por la Universidad de Valladolid.
Consejería de Obras Públicas y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y Léon.
Asesoría Jurídica y Secretaría General de la FEMP.
Secretaria de Función Pública de la Comisión ejecutiva Federal del PSOE.
Diputada Autonómica Asamblea de Madrid.
Portavoz de la Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión de Madrid.
Portavoz Adjunta de la Comisión de Vigilancia de Contrataciones.
Vocal de la Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.
Comisionada del Gobierno Frente al Reto Demográfico
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Corredor Sierra, María Beatriz

Cargos

Histórico de cargos
  • Presidenta Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 25/11/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 14/12/2021
  • Presidenta Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 03/02/2022
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Nos podría informar con detalle sobre la próxima convocatoria de oposiciones en RTVE en el marco de su política laboral referente a cubrir los puestos laborales necesarios en la Corporación? (178/000419)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 28/04/2022, 18:15:31 - 18:18:23

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Centro de Investigaciones Sociológicas, ante la Comisión Constitucional, para informar sobre la metodología y representatividad de las encuestas realizadas por el Centro de Investigaciones Sociológicas. (212/002095)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 16/03/2022, 17:29:24 - 17:40:28

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Centro de Investigaciones Sociológicas, ante la Comisión Constitucional, para explicar las encuestas realizadas por el Centro que preside con motivo de las elecciones celebradas en la Comunidad Autónoma de Castilla y León el 13/02/2022. (212/002093)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 16/03/2022, 17:29:24 - 17:40:28

Palabras más repetidas por Isaura Leal Fernández
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Isaura Leal Fernández?

Valoración de Isaura Leal Fernández

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Isaura Leal Fernández

 No hay valoraciones de intervenciones de Isaura Leal Fernández

Opiniones sobre Isaura Leal Fernández

No hay opiniones sobre Isaura Leal Fernández