Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
Menú
HOME > XIV > Congreso > Andalucía > Almería > Indalecio Gutiérrez Salinas
Gutiérrez Salinas, Indalecio

Ficha personal

Nacido el 04/09/1974

Diputado de la XIV Legislatura

Graduado en Educación Infantil.
Formación Profesional Superior en Electrónica Telecomunicaciones.
Funcionario A2 de la Universidad de Almería Departamento de Informática.
Concejal del Ayuntamiento de Almería (PSOE).
Asesor de la Delegación del Gobierno en Andalucía.
Secretario General de la Sección Sindical UGT Universidad de Almería.
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Guirao Cabrera, José
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 27/04/2022
  • Vicepresidente Primero Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 27/04/2022 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Secretario Primero Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 19/06/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Memoria Democrática (121/64) desde el 22/06/2022 al 28/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias

El diputado Indalecio Gutiérrez Salinas es uno de los 8 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Almería. En total, en la provincia de Almería, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 3 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Popular en el Congreso y partido VOX.

El diputado Indalecio Gutiérrez Salinas ocupa el puesto 355 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Indalecio Gutiérrez Salinas se encuentra en la posición 322 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Almería es la 15ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Bizkaia, mientras que la provincia de Asturias le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Palabras más repetidas por Indalecio Gutiérrez Salinas
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Indalecio Gutiérrez Salinas?

Valoración de Indalecio Gutiérrez Salinas

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Indalecio Gutiérrez Salinas

 No hay valoraciones de intervenciones de Indalecio Gutiérrez Salinas

Opiniones sobre Indalecio Gutiérrez Salinas

No hay opiniones sobre Indalecio Gutiérrez Salinas
← Ver diputado anterior Sonia Guerra López
Ver siguiente diputado Juan Bernardo Fuentes Curbelo →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza