Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Andalucía > Granada > María Inmaculada Oria López
Oria López, María Inmaculada
Foto de María Inmaculada Oria López
Diputada por Granada
Edad: 49 años
Sueldo: 5766.51 €
~37 iniciativas
~23 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter
img
PSOE

Ficha personal

Nacida el 05/03/1973 de de

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología. Especialidad Administración Pública
Máster en Dirección de Recursos Humanos.
Máster en Prevención de Riesgos Laborales
Diputada Provincial de la Diputación de Granada (2003-2007)
Alcaldesa de Piñar (Granada ) (2007-2011)
Delegada Territorial de Agricultura y Ganadería de la Junta de Andalucía
Delegada Territorial de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio (2015-2018)
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Montilla Martos, José Antonio

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 25/02/2020 al 21/10/2021
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 19/06/2020 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 25/02/2020 al 25/02/2020
  • Adscrita Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 08/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas complementarias, en el ámbito laboral, para paliar los efectos derivados del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 9/2020, de 27 de marzo) (121/11) desde el 16/02/2021 al 16/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía del poder adquisitivo de las pensiones y de otras medidas de refuerzo de la sostenibilidad financiera y social del sistema público de pensiones (121/66) desde el 17/11/2021 al 19/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a impulsar el emprendimiento de las mujeres en el medio rural. (161/003594)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 11/05/2022, 17:38:05 - 17:43:57

    Fecha: 11/05/2022, 18:01:53 - 18:01:58

  • Proposición no de Ley sobre el cumplimiento del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo, por el que se garantizan los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de las plataformas digitales. (161/003757)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 10/05/2022, 12:59:14 - 13:05:08

Palabras más repetidas por María Inmaculada Oria López
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de María Inmaculada Oria López?

Valoración de María Inmaculada Oria López

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de María Inmaculada Oria López

 No hay valoraciones de intervenciones de María Inmaculada Oria López

Opiniones sobre María Inmaculada Oria López

No hay opiniones sobre María Inmaculada Oria López