Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > VII > Cataluña > Barcelona > Jordi Pedret i Grenzner
Pedret i Grenzner, Jordi
Foto de Jordi Pedret i Grenzner
Diputado por Barcelona
~1373 iniciativas
~156 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
PSC(PSC-PSOE)

Ficha personal

Nacido el Domingo 29 de Octubre de 1950 en Barcelona

Diputado de la III, V, VI, VII, VIII, y IX Legislaturas

Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Profesor de Derecho de la Escuela Universitaria de Trabajo Social de Barcelona. Presidente del Consell de la Federació PSC-Barcelona. Conseller Nacional del PSC.
Condición plena: Martes 06 de Febrero de 2001
Sustituyó a
Martínez Fraile, Raimon
Causó baja el Martes 20 de Enero de 2004
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Justicia e Interior desde el Martes 01 de Mayo de 2001 al Viernes 07 de Febrero de 2003
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el Viernes 07 de Febrero de 2003 al Martes 20 de Enero de 2004
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el Martes 06 de Febrero de 2001 al Martes 01 de Mayo de 2001
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el Martes 08 de Mayo de 2001 al Martes 20 de Enero de 2004
  • Adscrito Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el Miércoles 21 de Marzo de 2001 al Jueves 17 de Mayo de 2001
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el Martes 18 de Febrero de 2003 al Martes 20 de Enero de 2004
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el Jueves 17 de Mayo de 2001 al Martes 18 de Febrero de 2003
  • Ponente Ponencia Proy. Ley O. de reforma de la Ley O. 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, modificada por la Ley O. 8/2000; de la Ley 7/1985, Reguladora de las Bases del Régimen Local; y de la Ley 30/1992, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común (121/160). desde el Jueves 11 de Septiembre de 2003 al Jueves 11 de Septiembre de 2003
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre el derecho a la identidad sexual (124/1). desde el Miércoles 28 de Noviembre de 2001 al Martes 20 de Enero de 2004
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre la Orden Europea de Detención y Entrega (121/118). desde el Martes 26 de Noviembre de 2002 al Martes 26 de Noviembre de 2002
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley sobre la Orden Europea de Detención y Entrega (121/119). desde el Martes 26 de Noviembre de 2002 al Martes 26 de Noviembre de 2002
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los equipos conjuntos de investigación penal en el ámbito de la Unión Europea (121/94). desde el Lunes 03 de Marzo de 2003 al Lunes 03 de Marzo de 2003
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley reguladora de los equipos conjuntos de investigación penal en el ámbito de la Unión Europea, por la que se establece el régimen de responsabilidad penal de los miembros destinados en dichos equipos cuando actúen en España (121/95). desde el Lunes 03 de Marzo de 2003 al Lunes 03 de Marzo de 2003
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/146). desde el Martes 24 de Junio de 2003 al Martes 24 de Junio de 2003
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación y adaptación a la normativa comunitaria de la legislación de seguros privados (121/159). desde el Martes 16 de Septiembre de 2003 al Martes 16 de Septiembre de 2003
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Negociaciones con los inmigrantes encerrados en huelga de hambre. (180/000478)
    Pleno

    Fecha: 21/02/2001

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el trasvase de arenas de Premià de Mar i Vilassar de Mar (Comarca del Maresme) a las playas de Sitges (Comarca del Garraf). (161/000247)
    Comisión de Medio Ambiente

    Fecha: 14/03/2001

  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Situación actual de las Unidades contra redes de inmigración y falsedades documentales dependientes de la Comisaría General de Extranjería y Documentación. (181/000802)
    Comisión de Justicia e Interior

    Fecha: 30/05/2001

Palabras más repetidas por Jordi Pedret i Grenzner

Valoración de Jordi Pedret i Grenzner

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Jordi Pedret i Grenzner

 No hay valoraciones de intervenciones de Jordi Pedret i Grenzner

Opiniones sobre Jordi Pedret i Grenzner

No hay opiniones sobre Jordi Pedret i Grenzner

Lecturas Recomendadas

Otras lecturas interesantes

Ver todas las recomendaciones