Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Valencia > Alicante/Alacant > Juan Ignacio López-Bas Valero
López-Bas Valero, Juan Ignacio
Foto de Juan Ignacio López-Bas Valero
Diputado por Alicante/Alacant
Edad: 52 años
Sueldo: 6144.64 €
~171 iniciativas
~291 intervenciones
G.P. Ciudadanos ( GCs )
twitter
img
Cs

Ficha personal

Nacido el 17/12/1969 de de en Orihuela (Alicante)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, tres hijos.
Licenciado en Derecho, Universidad de Murcia, 1994.
Abogado en ejercicio en despacho profesional en 1994-2011, 2013-2019, y 2020.
Concejal en mandatos corporativos 2011-2015 y 2015-2019 en el Ayuntamiento de Orihuela (Alicante).
Gerente de sociedad municipal Orihuela Cultural SLU (Ayuntamiento de Orihuela) en 2020-2021.
Personal eventual municipal (asesor del área de servicios básicos municipales) en el Ayuntamiento de Orihuela en 2020-2021.
Condición plena: 13/04/2021
Sustituyó a
Martín Llaguno, Marta

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 14/04/2021 al 19/04/2021
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 14/04/2021 al 29/06/2021
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para reconocer el carácter de tribunal consuetudinario y tradicional al Juzgado Privativo de Aguas de Orihuela (Alicante/Alacant) y Pueblos de su Marco (124/7) desde el 28/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la concienciación sobre el uso de las vacunas. (161/003983)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 18/05/2022, 13:55:37 - 13:58:19

  • Proposición no de Ley relativa al aumento de la ayuda humanitaria en el Líbano para paliar la profunda crisis económica. (161/003785)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 18/05/2022, 14:18:48 - 14:20:37

  • Proposición no de Ley relativa a promover las obras de Ingeniería Civil en la Cooperación Internacional al Desarrollo. (161/004002)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 18/05/2022, 14:37:04 - 14:38:57

Palabras más repetidas por Juan Ignacio López-Bas Valero
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Juan Ignacio López-Bas Valero?

Valoración de Juan Ignacio López-Bas Valero

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Juan Ignacio López-Bas Valero

 No hay valoraciones de intervenciones de Juan Ignacio López-Bas Valero

Opiniones sobre Juan Ignacio López-Bas Valero

No hay opiniones sobre Juan Ignacio López-Bas Valero