Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Galicia > Coruña (A) > Néstor Rego Candamil
Rego Candamil, Néstor
Foto de Néstor Rego Candamil
Diputado por Coruña (A)
Edad: 60 años
Sueldo: 7272.66 €
~680 iniciativas
~564 intervenciones
G.P. Plural ( GPlu )
twitter facebook
img
BNG

Ficha personal

Nacido el 02/04/1962 de de

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Geografía e Historia.
Profesor de Lingua e Literatura Galegas
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/12/2020 al 31/01/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 15/01/2020 al 31/03/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/09/2020 al 30/09/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/01/2022 al 31/01/2022
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/03/2022 al 31/03/2022
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/09/2021 al 30/09/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/07/2021 al 31/07/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/11/2021 al 30/11/2021
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 07/07/2020 al 31/07/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/03/2021 al 31/03/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 20/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 20/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/09/2020 al 30/09/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
Palabras más repetidas por Néstor Rego Candamil
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Néstor Rego Candamil?

Valoración de Néstor Rego Candamil

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Néstor Rego Candamil

 No hay valoraciones de intervenciones de Néstor Rego Candamil

Opiniones sobre Néstor Rego Candamil

No hay opiniones sobre Néstor Rego Candamil