Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Valencia > Castellón/Castelló > Germán Renau Martínez
Renau Martínez, Germán
Foto de Germán Renau Martínez
Diputado por Castellón/Castelló
Edad: 44 años
Sueldo: 6144.64 €
~118 iniciativas
~104 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter
img
PSOE

Ficha personal

Nacido el 24/03/1978 de de

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado y con dos hijos.
Ingeniero Técnico de Telecomunicaciones (Universidad Politécnica de Valencia)
MBA (Universidad Jaume I)
Vicesecretario General de la Comisión Ejecutiva Provincial del Castellón PSOE
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 03/12/2021
  • Adscrito Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 19/02/2020 al 27/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la crisis energética. (173/000147)
    Pleno

    Fecha: 11/05/2022, 13:15:09 - 13:20:09

  • Elección de miembros de otros órganos. Comunicación de la propuesta de nombramiento de don Pablo Martín González como Secretario General del Consejo de Seguridad Nuclear, a los efectos de lo dispuesto en la disposición adicional tercera de la Ley 3/2015, de 30 de marzo, reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado. (276/000019)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 11/05/2022, 16:29:46 - 16:31:53

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre impulso del hidrógeno renovable. (162/000742)
    Pleno

    Fecha: 29/03/2022, 18:25:40 - 18:32:28

Palabras más repetidas por Germán Renau Martínez
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Germán Renau Martínez?

Valoración de Germán Renau Martínez

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Germán Renau Martínez

 No hay valoraciones de intervenciones de Germán Renau Martínez

Opiniones sobre Germán Renau Martínez

No hay opiniones sobre Germán Renau Martínez