Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > VII > Aragón > Zaragoza > José Antonio Labordeta Subías
Labordeta Subías, José Antonio
Foto de José Antonio Labordeta Subías
Diputado por Zaragoza
~5869 iniciativas
~349 intervenciones
G.P. Mixto ( GMX )
CHA

Ficha personal

Nacido el Domingo 10 de Marzo de 1935 en Zaragoza

Diputado de la VII, y VIII Legislaturas

Casado. Tres hijas. Tres nietas. Licenciado en Filosofía y Letras. Catedrático de Instituto. Cantautor. Escritor. Diputado de la Chunta Aragonesista en las Cortes de Aragón.
Condición plena: Miércoles 05 de Abril de 2000
Causó baja el Viernes 02 de Abril de 2004
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el Miércoles 21 de Junio de 2000 al Martes 17 de Julio de 2001
  • Vocal Diputación Permanente desde el Miércoles 25 de Julio de 2001 al Jueves 17 de Enero de 2002
  • Vocal Diputación Permanente desde el Miércoles 03 de Septiembre de 2003 al Viernes 02 de Abril de 2004
  • Vocal Diputación Permanente desde el Jueves 23 de Enero de 2003 al Martes 12 de Agosto de 2003
  • Vocal Diputación Permanente desde el Martes 02 de Abril de 2002 al Viernes 17 de Enero de 2003
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el Viernes 01 de Noviembre de 2002 al Sábado 30 de Noviembre de 2002
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el Lunes 01 de Julio de 2002 al Miércoles 31 de Julio de 2002
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el Martes 01 de Mayo de 2001 al Jueves 31 de Mayo de 2001
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el Lunes 01 de Abril de 2002 al Martes 30 de Abril de 2002
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el Jueves 01 de Enero de 2004 al Martes 20 de Enero de 2004
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el Sábado 01 de Febrero de 2003 al Viernes 28 de Febrero de 2003
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el Domingo 01 de Junio de 2003 al Lunes 30 de Junio de 2003
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el Jueves 01 de Febrero de 2001 al Miércoles 28 de Febrero de 2001
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el Lunes 01 de Septiembre de 2003 al Martes 30 de Septiembre de 2003
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el Domingo 01 de Octubre de 2000 al Martes 31 de Octubre de 2000
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el Sábado 01 de Julio de 2000 al Lunes 31 de Julio de 2000
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el Sábado 01 de Septiembre de 2001 al Domingo 30 de Septiembre de 2001
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el Sábado 01 de Diciembre de 2001 al Lunes 31 de Diciembre de 2001
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el Miércoles 10 de Mayo de 2000 al Martes 20 de Enero de 2004
  • Adscrito Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el Jueves 11 de Mayo de 2000 al Martes 20 de Enero de 2004
  • Adscrito Comisión de Infraestructuras desde el Miércoles 10 de Mayo de 2000 al Martes 20 de Enero de 2004
  • Adscrito Comisión de Sanidad y Consumo desde el Miércoles 10 de Mayo de 2000 al Martes 20 de Enero de 2004
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el Miércoles 10 de Mayo de 2000 al Martes 20 de Enero de 2004
  • Portavoz Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el Miércoles 10 de Mayo de 2000 al Martes 20 de Enero de 2004
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el Lunes 01 de Septiembre de 2003 al Martes 30 de Septiembre de 2003
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el Sábado 01 de Febrero de 2003 al Viernes 28 de Febrero de 2003
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el Lunes 01 de Julio de 2002 al Miércoles 31 de Julio de 2002
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el Sábado 01 de Diciembre de 2001 al Lunes 31 de Diciembre de 2001
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el Martes 01 de Mayo de 2001 al Jueves 31 de Mayo de 2001
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el Domingo 01 de Octubre de 2000 al Martes 31 de Octubre de 2000
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social (121/12). desde el Jueves 26 de Octubre de 2000 al Sábado 26 de Octubre de 2002
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica reguladora del Derecho de Petición (núm. expte.121/21). desde el Miércoles 25 de Abril de 2001 al Jueves 17 de Mayo de 2001
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Fundaciones (121/105). desde el Miércoles 30 de Octubre de 2002 al Miércoles 30 de Octubre de 2002
  • Ponente Ponencia Proy. Ley O. de reforma de la Ley O. 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, modificada por la Ley O. 8/2000; de la Ley 7/1985, Reguladora de las Bases del Régimen Local; y de la Ley 30/1992, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común (121/160). desde el Jueves 11 de Septiembre de 2003 al Jueves 11 de Septiembre de 2003
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Aragón y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/84). desde el Martes 21 de Mayo de 2002 al Martes 21 de Mayo de 2002
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de Don José María Aznar López, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los Grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 26/04/2000

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para atenuar los costes sobre el sector agrario y pesquero derivados del aumento del precio de los carburantes. (161/000020)
    Pleno

    Fecha: 30/05/2000

  • Proposición no de Ley sobre medidas para paliar la incidencia de la subida del precio del gasóleo en el sector agrícola. (161/000031)
    Pleno

    Fecha: 30/05/2000

Palabras más repetidas por José Antonio Labordeta Subías

Valoración de José Antonio Labordeta Subías

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de José Antonio Labordeta Subías

 No hay valoraciones de intervenciones de José Antonio Labordeta Subías

Opiniones sobre José Antonio Labordeta Subías

No hay opiniones sobre José Antonio Labordeta Subías

Lecturas Recomendadas

Otras lecturas interesantes

Ver todas las recomendaciones