Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Andalucía > Granada > José Antonio Rodríguez Salas
Rodríguez Salas, José Antonio
Foto de José Antonio Rodríguez Salas
Diputado por Granada
Edad: 56 años
Sueldo: 6144.64 €
~93 iniciativas
~36 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter facebook youtube instagram
img
PSOE

Ficha personal

Nacido el 20/10/1965 de de

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado con una hija.
Estudios en Derecho ciclo antiguo.
Estudios en Ciencias Políticas y de la Administración (UNED)
Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Jun, 1991-2005. Alcalde del Ayuntamiento de Jun, 2005-2018.
Diputado Provincial de Granada 2005-2007.
Asesor de la Presidencia del Gobierno 2018-2019.
Miembro de la Dirección Federal PSOE.
Secretario de Dinamización CEF PSOE.
Autor del Proyecto de Democracia Horizontal con el MIT
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 24/06/2020
  • Vocal Diputación Permanente desde el 24/06/2020 al 20/01/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 7/2022, de 29 de marzo, sobre requisitos para garantizar la seguridad de las redes y servicios de comunicaciones electrónicas de quinta generación. (130/000078)
    Pleno

    Fecha: 28/04/2022, 13:03:04 - 13:10:32

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la adopción de medidas competitivas globales e inaplazables de cara a garantizar la plena y completa recuperación y normalización de actividad y negocio de todos los operadores de la industria turística española en el marco de la sexta ola de la pandemia. (161/003605)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 23/02/2022, 17:43:54 - 17:48:00

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña María Rosario Sádaba Chalezquer, Doctora en Comunicación, Decana de la Facultad de Comunicación de la Universidad de Navarra, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el estudio del fenómeno de la desinformación y de las fake news, con efectos disruptivos en la sociedad. (219/000706)
    Comisión Mixta de Seguridad Nacional

    Fecha: 22/02/2022, 13:39:23 - 13:46:11

Palabras más repetidas por José Antonio Rodríguez Salas
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de José Antonio Rodríguez Salas?

Valoración de José Antonio Rodríguez Salas

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de José Antonio Rodríguez Salas

 No hay valoraciones de intervenciones de José Antonio Rodríguez Salas

Opiniones sobre José Antonio Rodríguez Salas

No hay opiniones sobre José Antonio Rodríguez Salas