Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
Menú
HOME > XIV > Congreso > País Vasco > Bizkaia > Patxi López Álvarez
López Álvarez, Patxi

Ficha personal

Nacido el 04/10/1959

Diputado de la III, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado.
Lehendakari de mayo de 2009 a diciembre de 2012.
Parlamentario vasco de 1991 a 2014.
Presidente del Congreso de los Diputados en la XI Legislatura.
Estudió Ingeniería Industrial en la Universidad del País Vasco.
Militante del PSOE desde 1977.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 27/09/2022 al 28/09/2022
  • Presidente Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 27/09/2022
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 07/02/2020 al 26/09/2022
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 26/09/2022
  • Presidente Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Coordinador: Presidente Subcomisión para la reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (154/8) desde el 13/10/2021 al 27/09/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para dar cuenta de la reunión extraordinaria del Consejo Europeo de 9 de febrero de 2023 y para informar sobre el Consejo Europeo de 23 y 24 de marzo de 2023. (210/000139)
    Pleno

    Fecha: 19/04/2023, 12:48:35 - 13:06:04

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para que informe sobre la situación en Ucrania, cuando se va a cumplir un año de la invasión de este país por parte de Rusia y, de manera especial, sobre el envío de carros de combate y otro material militar. (210/000126)
    Pleno

    Fecha: 19/04/2023, 12:48:35 - 13:06:04

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para que rinda cuentas e informe de los temas abordados en la Reunión de Alto Nivel con Marruecos. (210/000125)
    Pleno

    Fecha: 19/04/2023, 12:48:35 - 13:06:04

El diputado Patxi López Álvarez es uno de los 8 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Bizkaia. En total, en la provincia de Bizkaia, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 2 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Euskal Herria Bildu, partido Vasco (EAJ-PNV), partido Popular en el Congreso y partido Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común.

El diputado Patxi López Álvarez ocupa el puesto 347 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Patxi López Álvarez se encuentra en la posición 265 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Bizkaia es la 14ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Pontevedra, mientras que la provincia de Almería le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Palabras más repetidas por Patxi López Álvarez
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Patxi López Álvarez?

Valoración de Patxi López Álvarez

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
4
5
5
5
4
6
5
3
4
5
5

Nota Discursia: 4.64 Fundamentada en 1 valoraciones

Valoración global de las intervenciones de Patxi López Álvarez

 No hay valoraciones de intervenciones de Patxi López Álvarez

Opiniones sobre Patxi López Álvarez

#4 - 16/10/21 11:37
Ciudadano Kan
"No se puede tener un Estado de Bienestar de primera con impuestos de tercera"

Teniendo en cuenta la cantidad de vivienda social en España, el salario mínimo interprofesional y que la presión fiscal es sólo ligeramente menor, sería más correcto:


"No se puede tener un Estado de Bienestar de tercera con impuestos de primera"

Bajad los impuestos para que no haya tanta economía sumergida.

00
En acuerdo - En desacuerdo
← Ver diputado anterior María Carmen Martínez Granados
Ver siguiente diputado Jon Iñarritu García →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza