Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > Constituyente > Extremadura > Cáceres > Juan Rovira Tarazona
Rovira Tarazona, Juan
Foto de Juan Rovira Tarazona
Diputado por Cáceres
~0 iniciativas
~35 intervenciones
Grupo Parlamentario de Unión de Centro Democrático ( GUCD )
UCD

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y III Legislaturas

Estudió el Bachillerato en el colegio de los Jesuitas de Tudela. En la Universidad de San Fernando de Madrid finaliza sus estudios de Derecho. Abogado del Estado en 1957, fue destinado a la Delegación de Hacienda de Sevilla, y en 1962 a la de Madrid. Subdirector de los Impuestos de Sucesiones y Transmisiones Patrimoniales en la Dirección General de lo Contencioso del Estado en el Ministerio de Hacienda (1968). Abogado del Estado en Campsa (1969). Subsecretario de Hacienda (1971). Destinado a la Asesoría Jurídica de la Presidencia del Gobierno (1973). En 1976 pasa a ser Subsecretario de la Seguridad Social. En la Legislatura Constituyente de 1977 fue elegido diputado por Cáceres. Ministro de Sanidad y Seguridad Social.
Causó baja el Martes 02 de Enero de 1979
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía y Hacienda desde el Lunes 01 de Agosto de 1977 al Jueves 10 de Noviembre de 1977
  • Vocal Comisión de Economía desde el Jueves 10 de Noviembre de 1977 al Martes 02 de Enero de 1979
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el Jueves 10 de Noviembre de 1977 al Martes 02 de Enero de 1979
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el Jueves 10 de Noviembre de 1977 al Martes 02 de Enero de 1979
  • Vocal Comisión Mixta Congreso-Senado para el Proyecto de Ley de concesión al presupuesto en vigor de la sección 23 del Ministerio de Comercio de un crédito extraordinario de 1.537.669.544 pesetas, para el abono de la Compañía Transmediterránea S.A. desde el Miércoles 04 de Octubre de 1978 al Martes 02 de Enero de 1979
  • Presidente Comisión de Encuesta sobre los sucesos de Málaga y La Laguna de diciembre 1977 desde el Lunes 24 de Abril de 1978 al Martes 02 de Enero de 1979
Intervenciones Parlamentarias
Palabras más repetidas por Juan Rovira Tarazona

Valoración de Juan Rovira Tarazona

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Juan Rovira Tarazona

 No hay valoraciones de intervenciones de Juan Rovira Tarazona

Opiniones sobre Juan Rovira Tarazona

No hay opiniones sobre Juan Rovira Tarazona