Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Murcia > Javier Sánchez Serna
Sánchez Serna, Javier
Foto de Javier Sánchez Serna
Diputado por Murcia
Edad: 36 años
Sueldo: 7907.22 €
~601 iniciativas
~165 intervenciones
G.P. Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común ( GCUP-EC-GC )
twitter facebook instagram
img
UP

Ficha personal

Nacido el 23/07/1985 de de

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Filosofía. Máster en Sociología aplicada.
Miembro del Consejo Ciudadano Estatal de Podemos.
Coordinador autonómico de Podemos Región de Murcia.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 25/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio) (121/63) desde el 21/10/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 18/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Jorge Úbeda Gómez, Director General de la Fundación Promaestro, acordada por la citada Comisión, para poder ofrecer toda la investigación y el conocimiento profesional que esta entidad tiene acumulado en el ámbito de la innovación educativa y el profesorado, y así poder hacer aportaciones relevantes en el debate acerca de la educación en el siglo XXI. (219/000818)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 10/05/2022, 13:27:52 - 13:34:20

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 8/2022, de 5 de abril, por el que se adoptan medidas urgentes en el ámbito de la contratación laboral del Sistema Español de Ciencia, Tecnología e Innovación. (130/000080)
    Pleno

    Fecha: 28/04/2022, 13:55:45 - 14:01:53

  • Iniciativa legislativa popular. Proposición de Ley para el reconocimiento de personalidad jurídica a la laguna del Mar Menor y su cuenca. (120/000009)
    Pleno

    Fecha: 05/04/2022, 18:56:24 - 19:03:41

Palabras más repetidas por Javier Sánchez Serna
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Javier Sánchez Serna?

Valoración de Javier Sánchez Serna

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Javier Sánchez Serna

 No hay valoraciones de intervenciones de Javier Sánchez Serna

Opiniones sobre Javier Sánchez Serna

No hay opiniones sobre Javier Sánchez Serna