Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > Constituyente > Extremadura > Badajoz > Manuel Jesús García Garrido
García Garrido, Manuel Jesús
Foto de Manuel Jesús García Garrido
Diputado por Badajoz
~0 iniciativas
~2 intervenciones
Grupo Parlamentario de Unión de Centro Democrático ( GUCD )
UCD

Ficha personal

Diputado de la Legislatura Constituyente

Casado. Catedrático de Universidad.
Causó baja el Martes 02 de Enero de 1979
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación desde el Viernes 11 de Noviembre de 1977 al Martes 02 de Enero de 1979
  • Secretario Segundo Comisión de Competencia Legislativa (20/09/1977 a 17/11/1977) desde el Martes 20 de Septiembre de 1977 al Jueves 17 de Noviembre de 1977
  • Secretario Segundo Comisión de Competencia Legislativa (17/11/1977 a 29/12/1978) desde el Jueves 17 de Noviembre de 1977 al Martes 02 de Enero de 1979
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Tercera Edad desde el Viernes 30 de Junio de 1978 al Martes 02 de Enero de 1979
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Disciplina académica. (122/000005)
    Comisión de Educación

    Fecha: 14/12/1977

  • Proyecto de ley. Seguros agrarios combinados. (121/000001)
    Comisión de Agricultura

    Fecha: 24/10/1978

Palabras más repetidas por Manuel Jesús García Garrido

Valoración de Manuel Jesús García Garrido

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Manuel Jesús García Garrido

 No hay valoraciones de intervenciones de Manuel Jesús García Garrido

Opiniones sobre Manuel Jesús García Garrido

No hay opiniones sobre Manuel Jesús García Garrido