Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > País Vasco > Gipuzkoa > Mertxe Aizpurua Arzallus
Aizpurua Arzallus, Mertxe
Foto de Mertxe Aizpurua Arzallus
Diputada por Gipuzkoa
Edad: 62 años
Sueldo: 7907.22 €
~49 iniciativas
~313 intervenciones
G.P. EH Bildu ( GEH Bildu )
twitter
img
EH Bildu

Ficha personal

Nacida el 08/01/1960 de de

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, un hijo
Licenciada en Ciencias de la Información
Alcaldesa de Usurbil (2011-2015)
Presidenta de Udalbiltza (2012-2015)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 23/03/2022
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio) (121/63) desde el 21/10/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, para establecer y regular la accesibilidad cognitiva y sus condiciones de exigencia y aplicación (124/3) desde el 01/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el ingreso mínimo vital (procedente del Real Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo) (121/25) desde el 20/10/2021 al 17/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde el 02/11/2021 al 02/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
Palabras más repetidas por Mertxe Aizpurua Arzallus
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Mertxe Aizpurua Arzallus?

Valoración de Mertxe Aizpurua Arzallus

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Mertxe Aizpurua Arzallus

 No hay valoraciones de intervenciones de Mertxe Aizpurua Arzallus

Opiniones sobre Mertxe Aizpurua Arzallus

No hay opiniones sobre Mertxe Aizpurua Arzallus