Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > País Vasco > Gipuzkoa > Joseba Andoni Agirretxea Urresti
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
Foto de Joseba Andoni Agirretxea Urresti
Diputado por Gipuzkoa
Edad: 55 años
Sueldo: 6561.82 €
~56 iniciativas
~333 intervenciones
G.P. Vasco (EAJ-PNV) ( GV (EAJ-PNV) )
twitter facebook
img
EAJ-PNV

Ficha personal

Nacido el 06/08/1966 de de en Ondarroa

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Estudios de Filología Vasca (Universidad de Deusto).
Asesor de Comunicación en instituciones públicas y privadas.
Profesional de la comunicación y consultor.
Profesional de radio y televisión.
Concejal en Ondarroa (1987-1990).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 27/04/2020
  • Vocal Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano (154/10) desde el 20/10/2021 al 28/10/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde el 12/05/2021 al 13/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde el 02/11/2021 al 02/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica (procedente del Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero) (121/45) desde el 30/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
Palabras más repetidas por Joseba Andoni Agirretxea Urresti
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Joseba Andoni Agirretxea Urresti?

Valoración de Joseba Andoni Agirretxea Urresti

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Joseba Andoni Agirretxea Urresti

 No hay valoraciones de intervenciones de Joseba Andoni Agirretxea Urresti

Opiniones sobre Joseba Andoni Agirretxea Urresti

No hay opiniones sobre Joseba Andoni Agirretxea Urresti