Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Cataluña > Tarragona > Jordi Salvador i Duch
Salvador i Duch, Jordi
Foto de Jordi Salvador i Duch
Diputado por Tarragona
Edad: 58 años
Sueldo: 7168.75 €
~104 iniciativas
~204 intervenciones
G.P. Republicano ( GR )
twitter facebook
img
ERC-S

Ficha personal

Nacido el 23/07/1964

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Antropología Social y Cultural
Licenciado en Geografía e Historia
Diplomado en Profesorado EGB Ciencias Sociales.
Postgrado
Premio Extraordinario de Doctorado por la URV
Sindicalista
Esquerra Republicana Catalunya
Libros: Futbol. Metàfora d'una guerra
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal (122/83) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas complementarias, en el ámbito laboral, para paliar los efectos derivados del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 9/2020, de 27 de marzo) (121/11) desde el 16/02/2021 al 16/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de trabajo a distancia (procedente del Real Decreto-ley 28/2020, de 22 de septiembre) (121/34) desde el 12/05/2021 al 12/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el ingreso mínimo vital (procedente del Real Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo) (121/25) desde el 20/10/2021 al 17/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía del poder adquisitivo de las pensiones y de otras medidas de refuerzo de la sostenibilidad financiera y social del sistema público de pensiones (121/66) desde el 17/11/2021 al 19/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de regulación para el impulso de los planes de pensiones de empleo, por el que se modifica el texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2002, de 29 de noviembre (121/93) desde el 10/05/2022 al 24/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de ley de Comunidades y Ciudades Autónomas. Proposición de Ley de creación de un fondo de compensación para las víctimas del amianto (corresponde al número de expediente 125/000015/0000 de la XIII Legislatura). (125/000009)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 13/07/2022, 17:48:07 - 17:48:20

    Fecha: 13/07/2022, 18:09:33 - 18:12:31

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de regulación para el impulso de los planes de pensiones de empleo, por el que se modifica el texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2002, de 29 de noviembre. (121/000093)
    Pleno

    Fecha: 09/06/2022, 11:51:57 - 11:59:05

Palabras más repetidas por Jordi Salvador i Duch
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Jordi Salvador i Duch?

Valoración de Jordi Salvador i Duch

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Jordi Salvador i Duch

 No hay valoraciones de intervenciones de Jordi Salvador i Duch

Opiniones sobre Jordi Salvador i Duch

No hay opiniones sobre Jordi Salvador i Duch