Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Cataluña > Barcelona > Marta Rosique i Saltor
Rosique i Saltor, Marta
Foto de Marta Rosique i Saltor
Diputada por Barcelona
Edad: 26 años
Sueldo: 7168.75 €
~526 iniciativas
~291 intervenciones
G.P. Republicano ( GR )
twitter instagram
img
ERC-S

Ficha personal

Nacida el 16/03/1996

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Estudiante de Periodismo y Ciencias Políticas en la Unversitat Pompeu Fabra.
Secretaria del Consell Nacional de Joventut de Catalunya y Portavoz del Universitats per la República. Secretaria de Política y Cooperación internacional de las Joventuts d'Esquerra Republicana
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para reconocer el carácter de tribunal consuetudinario y tradicional al Juzgado Privativo de Aguas de Orihuela (Alicante/Alacant) y Pueblos de su Marco (124/7) desde el 28/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Suplente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 08/09/2020 al 16/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, para garantizar los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de plataformas digitales (procedente del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo) (121/59) desde el 13/07/2021 al 13/07/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la destitución de la Directora del CNI y el cumplimiento de las obligaciones de transparencia del Gobierno. (162/001037)
    Pleno

    Fecha: 28/06/2022, 18:20:31 - 18:25:03

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Comercio, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre las estadísticas de exportaciones de material de defensa y doble uso correspondientes a 2021, según lo dispuesto en el artículo 16 de la Ley 53/2007, de 28 de diciembre, sobre el control del comercio exterior de material de defensa y de doble uso. (212/002238)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 22/06/2022, 17:15:43 - 17:23:26

    Fecha: 22/06/2022, 18:36:28 - 18:38:33

Palabras más repetidas por Marta Rosique i Saltor
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Marta Rosique i Saltor?

Valoración de Marta Rosique i Saltor

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Marta Rosique i Saltor

 No hay valoraciones de intervenciones de Marta Rosique i Saltor

Opiniones sobre Marta Rosique i Saltor

No hay opiniones sobre Marta Rosique i Saltor