Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Cataluña > Barcelona > Francisco Aranda Vargas
Aranda Vargas, Francisco
Foto de Francisco Aranda Vargas
Diputado por Barcelona
Edad: 44 años
Sueldo: 6144.64 €
~63 iniciativas
~101 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter
img
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacido el 30/06/1977 de de

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la UB (2000)
Posgraduado en Ciencia Política (UB)
Posgrado en Práctica Jurídica (ICAB)
Viceprimer Secretario del PSC de la Federación Vallès Occidental Sud (Actualidad).
Vive en pareja y es padre de una hija.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 29/04/2020 al 07/05/2020
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Vicepresidente Primero Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 28/10/2021
  • Vocal Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 17/03/2022
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 29/04/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 29/04/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) desde el 15/06/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Elección de miembros de otros órganos. Remisión del Acuerdo del Consejo de Ministros por el que se toma conocimiento del informe favorable del Consejo General del Poder Judicial acerca de la propuesta de nombramiento de don Álvaro García Ortiz como Fiscal General del Estado y se comunica al Congreso de los Diputados dicha propuesta a fin de que la Cámara pueda disponer su comparecencia ante la Comisión correspondiente. (276/000021)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 28/07/2022, 13:25:03 - 13:34:03

  • Proposición de Ley Orgánica de modificación de los artículos 570 bis y 599 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial. (122/000239)
    Pleno

    Fecha: 14/07/2022, 15:04:47 - 15:15:05

    Fecha: 13/07/2022, 15:46:23 - 15:56:38

Palabras más repetidas por Francisco Aranda Vargas
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Francisco Aranda Vargas?

Valoración de Francisco Aranda Vargas

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Francisco Aranda Vargas

 No hay valoraciones de intervenciones de Francisco Aranda Vargas

Opiniones sobre Francisco Aranda Vargas

No hay opiniones sobre Francisco Aranda Vargas