Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Madrid > Edmundo Bal Francés
Bal Francés, Edmundo
Foto de Edmundo Bal Francés
Diputado por Madrid
Edad: 55 años
Sueldo: 7289.82 €
~147 iniciativas
~295 intervenciones
G.P. Ciudadanos ( GCs )
twitter
img
Cs
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 15/07/2021
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 09/04/2021
  • Portavoz Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 28/05/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 25/01/2021 al 18/02/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 22/01/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 25/03/2021 al 12/04/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 18/02/2021 al 23/03/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 12/05/2021 al 03/02/2022
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal (122/83) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) desde el 15/06/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Elección de miembros de otros órganos. Remisión del Acuerdo del Consejo de Ministros por el que se toma conocimiento del informe favorable del Consejo General del Poder Judicial acerca de la propuesta de nombramiento de don Álvaro García Ortiz como Fiscal General del Estado y se comunica al Congreso de los Diputados dicha propuesta a fin de que la Cámara pueda disponer su comparecencia ante la Comisión correspondiente. (276/000021)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 28/07/2022, 12:28:35 - 12:38:39

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno en la que solicita la celebración de un debate de política general sobre el estado de la Nación. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 14/07/2022, 10:47:52 - 11:00:36

  • Proposición de Ley Orgánica de modificación de los artículos 570 bis y 599 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial. (122/000239)
    Pleno

    Fecha: 14/07/2022, 14:26:07 - 14:38:05

Palabras más repetidas por Edmundo Bal Francés
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Edmundo Bal Francés?

Valoración de Edmundo Bal Francés

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
8
8
8
7
6
6
6
6
7
8
7

Nota Discursia: 7 Fundamentada en 1 valoraciones

Valoración global de las intervenciones de Edmundo Bal Francés

 No hay valoraciones de intervenciones de Edmundo Bal Francés

Opiniones sobre Edmundo Bal Francés

No hay opiniones sobre Edmundo Bal Francés