Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Canarias > Palmas (Las) > Luc Andre Diouf Dioh
Diouf Dioh, Luc Andre
Foto de Luc Andre Diouf Dioh
Diputado por Palmas (Las)
Edad: 57 años
Sueldo: 6144.64 €
~186 iniciativas
~97 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter facebook instagram
img
PSOE

Ficha personal

Nacido el 18/01/1965 de de en Senegal

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Secretario de Políticas Migratorias y de Refugiados de la CEF PSOE desde 2021-actualidad
Secretario Ejecutivo de Políticas Refugiados de la CEF PSOE (2017-2021)

2016-2017. Coordinador del Proyecto de formación, integración y sostenimiento de asociaciones de inmigrantes (FISAI) de la Consejería de Bienestar Social, Juventud y Deportes (Servicios Sociales) del Gobierno de Canarias.
2016. Miembro del Comité de Expertos de la candidatura de Pedro Sánchez.
2013 a 2016.Presidente de la Federación de Asociaciones Africanas, FAC en CA Canarias.
2005-2014. Secretario de Migraciones de la Comisión Ejecutiva de Comisiones Obreras en Canarias.
2008-2012. Coordinador de la Federación de Asociaciones Africanas, FAC en CA Canarias.
2000-2012. Miembro del Consejo Superior de los senegaleses del exterior del Gobierno de Senegal.
2000-2011. Presidente de la Comisión Permanente del Foro Canario de la Inmigración.
2000-2008. Miembro del Grupo de Expertos en la Comisión de Cooperación al Desarrollo del Gobierno de Canarias.
2000-2005. Coordinador del Área de Migraciones de CCOO-Canarias.
1996-2000. Mediador intercultural y técnico en inmigración en el Centro de información a trabajadores extranjeros- CITE de Comisiones Obreras- CCOO en Las Palmas de Gran Canaria.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 20/01/2022
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a la toma de medidas urgentes para evitar el colapso que sufren las oficinas de extranjería en las Subdelegaciones y Comisarías de Policía Nacional. (161/004281)
    Comisión de Interior

    Fecha: 22/06/2022, 18:06:06 - 18:09:43

  • Proposición no de Ley sobre el desarrollo de un protocolo de control financiero de los fondos destinados a la cooperación internacional. (161/004158)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 18/05/2022, 15:26:41 - 15:29:37

  • Proposición no de Ley relativa a la firma y adhesión por el Reino de España a la Convención de Naciones Unidas sobre la protección de los derechos de todos los trabajadores migratorios y de sus familiares. (161/002933)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 10/05/2022, 14:18:36 - 14:21:26

Palabras más repetidas por Luc Andre Diouf Dioh
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Luc Andre Diouf Dioh?

Valoración de Luc Andre Diouf Dioh

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Luc Andre Diouf Dioh

 No hay valoraciones de intervenciones de Luc Andre Diouf Dioh

Opiniones sobre Luc Andre Diouf Dioh

No hay opiniones sobre Luc Andre Diouf Dioh