Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Madrid > Íñigo Errejón Galván
Errejón Galván, Íñigo
Foto de Íñigo Errejón Galván
Diputado por Madrid
Edad: 38 años
Sueldo: 6248.41 €
~347 iniciativas
~151 intervenciones
G.P. Plural ( GPlu )
twitter facebook instagram
img
MÁS PAÍS-EQUO

Ficha personal

Nacido el 14/12/1983 de de

Diputado de la XI, XII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Políticas.
Doctor en Ciencias Políticas.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2022 al 31/05/2022
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/12/2020 al 30/04/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/07/2020 al 31/10/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 17/01/2020 al 30/04/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 05/05/2020 al 31/05/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/09/2021 al 31/10/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/06/2021 al 31/08/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/12/2021 al 30/04/2022
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/11/2020 al 30/11/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2020 al 05/05/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/11/2021 al 30/11/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2022 al 31/05/2022
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/11/2021 al 30/11/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2020 al 05/05/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 30/11/2020 al 30/11/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 19/02/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 19/02/2021 al 03/02/2022
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Coordinador Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 18/01/2022 al 15/06/2022
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 18/01/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 1/2007, de 28 de febrero, de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears, para la supresión del aforamiento de los Diputados y las Diputadas del Parlamento de las Illes Balears y de los miembros del Gobierno de las Illes Balears (corresponde a los números de expediente 127/000005/0000 de la XII Legislatura y 127/000003/0000 de la XIII Legislatura) (127/3) desde el 22/09/2021 al 22/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Memoria Democrática. (121/000064)
    Pleno

    Fecha: 14/07/2022, 13:19:26 - 13:22:00

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno en la que solicita la celebración de un debate de política general sobre el estado de la Nación. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 13/07/2022, 09:23:46 - 09:32:43

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia urgente de la Vicepresidenta Tercera del Gobierno y Ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre el estado de los trabajos, tanto desde el punto de vista técnico como de la negociación con la Comisión Europea y el plazo de entrada en vigor, de la propuesta ibérica para fijar un tope al precio del gas y consolidar la excepción energética o 'isla energética' de la Península Ibérica. (210/000097)
    Pleno

    Fecha: 30/06/2022, 15:43:23 - 15:48:07

Palabras más repetidas por Íñigo Errejón Galván
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Íñigo Errejón Galván?

Valoración de Íñigo Errejón Galván

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
7
6
7
6
7
8
8
6
7
8
7

Nota Discursia: 7 Fundamentada en 1 valoraciones

Valoración global de las intervenciones de Íñigo Errejón Galván

 No hay valoraciones de intervenciones de Íñigo Errejón Galván

Opiniones sobre Íñigo Errejón Galván

No hay opiniones sobre Íñigo Errejón Galván