Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Cataluña > Barcelona > Jaume Asens Llodrà
Asens Llodrà, Jaume
Foto de Jaume Asens Llodrà
Diputado por Barcelona
Edad: 50 años
Sueldo: 6144.64 €
~5 iniciativas
~118 intervenciones
G.P. Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común ( GCUP-EC-GC )
twitter facebook
img
ECP-GUAYEM EL CANVI

Ficha personal

Nacido el 29/03/1972 de de en Barcelona

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Derecho, Ciencias Políticas y Sociales y Filosofía
Abogado
Teniente Alcalde de Barcelona 2015-2019
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 14/01/2020
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 12/03/2020
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 10/05/2021 al 23/06/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 04/05/2021 al 10/05/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 23/06/2021 al 20/09/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 05/10/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 12/03/2020 al 04/05/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 25/05/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) desde el 15/06/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Elección de miembros de otros órganos. Remisión del Acuerdo del Consejo de Ministros por el que se toma conocimiento del informe favorable del Consejo General del Poder Judicial acerca de la propuesta de nombramiento de don Álvaro García Ortiz como Fiscal General del Estado y se comunica al Congreso de los Diputados dicha propuesta a fin de que la Cámara pueda disponer su comparecencia ante la Comisión correspondiente. (276/000021)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 28/07/2022, 12:52:23 - 13:03:08

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno en la que solicita la celebración de un debate de política general sobre el estado de la Nación. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 12/07/2022, 18:51:45 - 19:08:01

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la adopción de contramedidas de carácter urgente con el objeto de frenar la oleada masiva de inmigración irregular hacia nuestras costas. (162/000462)
    Pleno

    Fecha: 21/06/2022, 19:25:46 - 19:31:03

Palabras más repetidas por Jaume Asens Llodrà
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Jaume Asens Llodrà?

Valoración de Jaume Asens Llodrà

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Jaume Asens Llodrà

 No hay valoraciones de intervenciones de Jaume Asens Llodrà

Opiniones sobre Jaume Asens Llodrà

No hay opiniones sobre Jaume Asens Llodrà