Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Illes Balears > Balears (Illes) > Lucía Muñoz Dalda
Muñoz Dalda, Lucía
Foto de Lucía Muñoz Dalda
Diputada por Balears (Illes)
Edad: 28 años
Sueldo: 6144.64 €
~54 iniciativas
~301 intervenciones
G.P. Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común ( GCUP-EC-GC )
twitter facebook instagram
img
UP

Ficha personal

Nacida el 25/09/1993 de de en Palma de Mallorca

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Grado en Ciencias Políticas. Universidad Carlos III de Madrid.
Máster en Cooperación Internacional. Universidad Complutense de Madrid.
Ha participado en diferentes asociaciones, colectivos y movimientos sociales relacionados con la cooperación internacional, el medioambiente y la educación.
Ha trabajado hasta ahora como técnico de proyectos de cooperación y educación en ONG.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 27/04/2021
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 05/04/2021
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 05/04/2021 al 19/04/2021
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 19/05/2021 al 19/05/2021
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 25/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5). desde el 04/06/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Miembro Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 13/02/2020 al 25/10/2021
  • Miembro Titular Delegación española en el Grupo de Control Parlamentario Conjunto de Europol desde el 13/02/2020 al 25/10/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de los cuatro miembros de la Conferencia sobre el Futuro de Europa, elegidos por las Cortes Generales, acordada por la citada Comisión, para exponer sus criterios sobre los resultados de la citada Conferencia. (219/000849)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 28/06/2022, 11:14:47 - 11:20:05

    Fecha: 28/06/2022, 11:59:27 - 12:05:28

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a reconocer como elemento esencial del interés superior del menor la protección de su inocencia. (161/003398)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 28/06/2022, 12:18:06 - 12:22:01

Palabras más repetidas por Lucía Muñoz Dalda
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Lucía Muñoz Dalda?

Valoración de Lucía Muñoz Dalda

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Lucía Muñoz Dalda

 No hay valoraciones de intervenciones de Lucía Muñoz Dalda

Opiniones sobre Lucía Muñoz Dalda

No hay opiniones sobre Lucía Muñoz Dalda