Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Cantabria > Elena Castillo López
Castillo López, Elena
Foto de Elena Castillo López
Diputada por Cantabria
Edad: 45 años
Sueldo: 7168.75 €
~4879 iniciativas
~118 intervenciones
G.P. Popular en el Congreso ( GP )
twitter facebook instagram
img
PP

Ficha personal

Nacida el 02/10/1976 en Miengo (Cantabria)

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Ciencias Exactas (Matemáticas)
Doctorado en la E.T.S.I. Caminos, Canales y puertos de la Universidad de Cantabria.
Profesora de la Universidad de Cantabria desde 2000.
directora de los Cursos de Verano de la UC (Sede Torrelavega)
Coordinadora de Estrategia y Acción Política del Partido Popular de Cantabria.
Directora de Gabinete del Consejero de Obras Públicas y Vivienda del Gobierno de Cantabria (2011-2015).
Concejal de Medioambiente, Infraestructuras y Urbanismo (2011-2019).
Casada y madre de dos niñas
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 13/2011, de 27 de mayo, de regulación del juego. (121/000095)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 27/06/2022, 16:08:55 - 16:13:29

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la protección de los consumidores frente a las ofertas promocionales 'sin IVA'. (161/003865)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 23/06/2022, 14:23:38 - 14:28:53

  • Proposición no de Ley sobre la desigualdad de género en el sistema de ciencia. (161/003463)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 25/05/2022, 14:56:05 - 14:59:48

Palabras más repetidas por Elena Castillo López
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Elena Castillo López?

Valoración de Elena Castillo López

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Elena Castillo López

 No hay valoraciones de intervenciones de Elena Castillo López

Opiniones sobre Elena Castillo López

No hay opiniones sobre Elena Castillo López