Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Castilla León > Salamanca > María Jesús Moro Almaraz
Moro Almaraz, María Jesús
Foto de María Jesús Moro Almaraz
Diputada por Salamanca
Edad: 61 años
Sueldo: 7168.75 €
~1080 iniciativas
~172 intervenciones
G.P. Popular en el Congreso ( GP )
twitter
img
PP

Ficha personal

Nacida el 14/03/1961

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Una hija.
Doctora en derecho. Profesora titular de Derecho Civil en la Universidad de Salamanca. Directora Grupo Investigación sobre Derecho y Nuevas Tecnologías. Ha ocupado diversos puestos de gestión en la universidad. Directora de cursos extraordinarios, tercer ciclo. Subdirectora Departamento. Directora Área Jurídica. Tiene numerosas publicaciones en derecho de familia y derecho patrimonial.
Procuradora en las Cortes de Castilla y León (2007-2011). Portavoz adjunta en las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura (2007-2011). Portavoz universidades en el Congreso (2011-2015). Vicesecretaria de Organización del Partido Popular de Salamanca. Secretaria de Asesoría Jurídica del Partido Popular de Castilla y León. Miembro Comité Ejecutivo PP CyL. Miembro del Comité Ejecutivo PPCyL y PP Salamanca.
En XI y XII Legislatura Portavoz de Justicia en el Congreso.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 29/10/2020 al 13/07/2022
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 13/07/2022
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 27/05/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) desde el 10/12/2020 al 09/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
Palabras más repetidas por María Jesús Moro Almaraz
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de María Jesús Moro Almaraz?

Valoración de María Jesús Moro Almaraz

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de María Jesús Moro Almaraz

 No hay valoraciones de intervenciones de María Jesús Moro Almaraz

Opiniones sobre María Jesús Moro Almaraz

No hay opiniones sobre María Jesús Moro Almaraz