Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Iniciativas > 201

Iniciativas del Grupo Socialista

Función legislativa

Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso.
Proposición de Ley para el establecimiento de gravámenes temporales energético y de entidades de crédito y establecimientos financieros de crédito. (122/000247)
Presentado el 28/07/2022 y calificado el 25/08/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Grupo Parlamentario Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común
Proposición de Ley Orgánica de modificación de los artículos 570 bis y 599 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial. (122/000239)
Presentado el 24/06/2022 y calificado el 28/06/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para prohibir el proxenetismo en todas sus formas. (122/000224)
Presentado el 19/05/2022 y calificado el 24/05/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para agravar las penas previstas para los delitos de trata de seres humanos desplazados por conflicto bélico motivado por la invasión del territorio ucraniano por tropas de la Federación Rusa. (122/000214)
Presentado el 06/04/2022 y calificado el 19/04/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Proposición de Ley para el reconocimiento efectivo del tiempo de prestación del servicio social de la mujer en el acceso a la pensión de jubilación parcial. (122/000201)
Presentado el 17/02/2022 y calificado el 22/02/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Proposición de Ley de modificación de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno, con el fin de regular las estadísticas de las microempresas, pequeñas y medianas empresas (PYME) en la contratación pública. (122/000194)
Presentado el 07/01/2022 y calificado el 11/01/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Resultado tramitación: Aprobado con modificaciones
Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor. (122/000154)
Presentado el 22/07/2021 y calificado el 25/08/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género. (122/000146)
Presentado el 24/05/2021 y calificado el 01/06/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Resultado tramitación: Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para penalizar el acoso en las mujeres que acuden a clínicas para la interrupción voluntaria del embarazo. (122/000143)
Presentado el 12/05/2021 y calificado el 18/05/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Resultado tramitación: Aprobado con modificaciones
Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales. (122/000134)
Presentado el 18/03/2021 y calificado el 23/03/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Resultado tramitación: Aprobado con modificaciones
Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para la regulación del ejercicio del voto por los españoles que viven en el extranjero. (122/000122)
Presentado el 04/02/2021 y calificado el 09/02/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Grupo Parlamentario Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común
Proposición de Ley integral para la igualdad de trato y la no discriminación. (122/000121)
Presentado el 21/01/2021 y calificado el 25/01/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Resultado tramitación: Aprobado con modificaciones
Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones. (122/000109)
Presentado el 02/12/2020 y calificado el 04/12/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Grupo Parlamentario Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común
Resultado tramitación: Aprobado con modificaciones
Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal. (122/000083)
Presentado el 08/09/2020 y calificado el 15/09/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Resultado tramitación: Aprobado con modificaciones
Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil. (122/000079)
Presentado el 26/08/2020 y calificado el 02/09/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Resultado tramitación: Aprobado con modificaciones
Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica el artículo 80 de la Ley Orgánica 1/1979, de 26 de septiembre, General Penitenciaria, para reconocer, a efectos legales, el carácter de agentes de la autoridad a los funcionarios de Instituciones Penitenciarias. (122/000075)
Presentado el 24/07/2020 y calificado el 02/09/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil. (122/000074)
Presentado el 24/07/2020 y calificado el 02/09/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Resultado tramitación: Retirado
Proposición de Ley sobre bebés robados en el Estado español. (122/000039)
Presentado el 26/02/2020 y calificado el 03/03/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Grupo Parlamentario Euskal Herria Bildu
Grupo Parlamentario Socialista
Grupo Parlamentario Republicano
Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida. (122/000037)
Presentado el 21/02/2020 y calificado el 25/02/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Resultado tramitación: Retirado
Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera. (122/000022)
Presentado el 24/01/2020 y calificado el 28/01/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Proposición de Ley de Memoria Histórica y Democrática. (122/000021)
Presentado el 24/01/2020 y calificado el 28/01/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Resultado tramitación: Retirado
Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia. (122/000020)
Presentado el 24/01/2020 y calificado el 28/01/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Resultado tramitación: Aprobado con modificaciones
Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal. (122/000019)
Presentado el 24/01/2020 y calificado el 28/01/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Resultado tramitación: Retirado

Función de control

Comparecencias

Comparecencia de autoridades y funcionarios en Comisión.
Solicitud de comparecencia del Presidente de ENRESA, ante la Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico, para informar sobre el protocolo para el cierre ordenado de las centrales nucleares. (212/002296)
Presentado el 02/09/2022 y calificado el 08/09/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Grupo Parlamentario Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común
Solicitud de comparecencia de la Secretaria General de Fondos Europeos, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001975)
Presentado el 25/10/2021 y calificado el 03/11/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Socialista
Grupo Parlamentario Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común
Resultado tramitación: Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Ver cuadro estadístico

Resultados 1 a 25 de 969

Paginas: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Consultar Congreso de España legislatura constituyente 1977-1979

Consultar Congreso de España I legislatura 1979-1982

Consultar Congreso de España II legislatura 1982-1986

Consultar Congreso de España III legislatura 1986-1989

Consultar Congreso de España IV legislatura 1989-1993

Consultar Congreso de España V legislatura 1993-1996

Consultar Congreso de España VI legislatura 1996-2000

Consultar Congreso de España VII legislatura 2000-2004

Consultar Congreso de España VIII legislatura 2004-2008

Consultar Congreso de España IX legislatura 2008-2011

Consultar Congreso de España X legislatura 2011-2016

Consultar Congreso de España XI legislatura 2016-2016

Consultar Congreso de España XII legislatura 2016-2019

Consultar Congreso de España XIII legislatura 2019-2019

Consultar Congreso de España XIV legislatura 2019-Hoy

Diputados por Albacete
Diputados por Alicante/Alacant
Diputados por Almería
Diputados por Araba/Álava
Diputados por Asturias
Diputados por Ávila
Diputados por Badajoz
Diputados por Balears (Illes)
Diputados por Barcelona
Diputados por Bizkaia
Diputados por Burgos
Diputados por Cáceres
Diputados por Cádiz
Diputados por Cantabria
Diputados por Castellón/Castelló
Diputados por Ceuta
Diputados por Ciudad Real
Diputados por Córdoba
Diputados por Coruña (A)
Diputados por Cuenca
Diputados por Gipuzkoa
Diputados por Girona
Diputados por Granada
Diputados por Guadalajara
Diputados por Huelva
Diputados por Huesca
Diputados por Jaén
Diputados por León
Diputados por Lleida
Diputados por Lugo
Diputados por Madrid
Diputados por Málaga
Diputados por Melilla
Diputados por Murcia
Diputados por Navarra
Diputados por Ourense
Diputados por Palencia
Diputados por Palmas (Las)
Diputados por Pontevedra
Diputados por Rioja (La)
Diputados por S/C Tenerife
Diputados por Salamanca
Diputados por Segovia
Diputados por Sevilla
Diputados por Soria
Diputados por Tarragona
Diputados por Teruel
Diputados por Toledo
Diputados por Valencia/València
Diputados por Valladolid
Diputados por Zamora
Diputados por Zaragoza