Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Iniciativas > 202

Iniciativas del Grupo Popular en el Congreso

Confianza parlamentaria

Moción de reprobación a miembros del Gobierno.
Reprobación del Ministro de Consumo. (084/000048)
Presentado el 11/01/2022 y calificado el 25/01/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Reprobación del Ministro del Interior. (084/000044)
Presentado el 11/11/2021 y calificado el 16/11/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Reprobación de la Ministra de Derechos Sociales y Agenda 2030. (084/000041)
Presentado el 25/10/2021 y calificado el 03/11/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Reprobación de la Ministra de Igualdad. (084/000038)
Presentado el 22/09/2021 y calificado el 28/09/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Reprobación del Ministro de Consumo. (084/000029)
Presentado el 09/07/2021 y calificado el 20/07/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Reprobación del Ministro del Interior. (084/000024)
Presentado el 05/04/2021 y calificado el 13/04/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Reprobación de la Ministra de Educación y Formación Profesional. (084/000023)
Presentado el 25/03/2021 y calificado el 06/04/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Reprobación al Vicepresidente Segundo del Gobierno y Ministro de Derechos Sociales y Agenda 2030, como primer instigador de los ataques a la Corona. (084/000008)
Presentado el 01/10/2020 y calificado el 06/10/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Resultado tramitación: Rechazado
Reprobación al Ministro del Interior por su actitud antidemocrática, apartando de sus puestos a los mandos de la Guardia Civil. (084/000007)
Presentado el 19/06/2020 y calificado el 23/06/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Resultado tramitación: Rechazado
Reprobación del Ministro del Interior. (084/000003)
Presentado el 02/06/2020 y calificado el 09/06/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso

Función legislativa

Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso.
Proposición de Ley Orgánica contra la ocupación ilegal y para la convivencia vecinal y la protección de la seguridad de las personas y cosas en las comunidades de propietarios. (122/000248)
Presentado el 19/08/2022 y calificado el 25/08/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Proposición de Ley de modificación del artículo catorce de la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre Propiedad Horizontal, referente a las modalidades de celebración de las Juntas de Propietarios. (122/000242)
Presentado el 01/07/2022 y calificado el 25/08/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Proposición de Ley relativa a la violencia en el ámbito sanitario. (122/000211)
Presentado el 25/03/2022 y calificado el 30/03/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Proposición de Ley relativa a la conservación del lobo en España y su cohabitación con la ganadería extensiva y la lucha contra el reto demográfico. (122/000210)
Presentado el 25/03/2022 y calificado el 30/03/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Resultado tramitación: Rechazado
Proposición de Ley de modificación de la Ley 39/2006, de 14 de diciembre, de Promoción de la Autonomía Personal y Atención a las personas en situación de dependencia, en materia de financiación del Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia (SAAD), por las Administraciones Públicas. (122/000209)
Presentado el 25/03/2022 y calificado el 30/03/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Resultado tramitación: Rechazado
Proposición de Ley relativa a la violencia en el ámbito sanitario. (122/000208)
Presentado el 24/03/2022 y calificado el 30/03/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Resultado tramitación: Retirado
Proposición de Ley para la actualización del IRPF a la inflación. (122/000207)
Presentado el 24/03/2022 y calificado el 30/03/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Resultado tramitación: Rechazado
Proposición de Ley relativa a la compatibilización de la pensión de jubilación de los profesionales sanitarios que presten servicios y a la contratación de especialistas en Ciencias de la Salud titulados en Estados no miembros de la Unión Europea en el contexto de la COVID-19. (122/000199)
Presentado el 01/02/2022 y calificado el 15/02/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Proposición de Ley de mantenimiento del poder adquisitivo de las pensiones y prestaciones no contributivas de la Seguridad Social. (122/000198)
Presentado el 01/02/2022 y calificado el 15/02/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Resultado tramitación: Inadmitido a trámite en términos absolutos
Proposición de Ley de modificación del Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, y del Real Decreto Legislativo 5/2015, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto Básico del Empleado Público, en materia de regulación de los permisos de maternidad y paternidad permitiendo su ampliación a 26 semanas en los supuestos de familias monoparentales. (122/000192)
Presentado el 01/01/2022 y calificado el 11/01/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Proposición de Ley para modificar el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, respecto del Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana. (122/000191)
Presentado el 01/01/2022 y calificado el 11/01/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Proposición de Ley relativa a la creación del Cuerpo de Alta Inspección Educativa y de su regulación. (122/000190)
Presentado el 17/12/2021 y calificado el 21/12/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Resultado tramitación: Rechazado
Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal. (122/000189)
Presentado el 17/12/2021 y calificado el 21/12/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Grupo Parlamentario Ciudadanos
Grupo Parlamentario Mixto
Proposición de Ley relativa a la modificación de la Ley 15/2012, de 27 de diciembre, de medidas fiscales para la sostenibilidad energética; de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector Eléctrico, para la reducción de la factura eléctrica; y de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, para la reducción de la factura eléctrica. (122/000157)
Presentado el 07/09/2021 y calificado el 14/09/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Resultado tramitación: Decaído
Proposición de Ley Orgánica de Retribuciones de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad, modificación de la Ley Orgánica 2/1986, de 13 de marzo. (122/000151)
Presentado el 16/07/2021 y calificado el 20/07/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso
Resultado tramitación: Rechazado

Ver cuadro estadístico

Resultados 1 a 25 de 3322

Paginas: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Consultar Congreso de España legislatura constituyente 1977-1979

Consultar Congreso de España I legislatura 1979-1982

Consultar Congreso de España II legislatura 1982-1986

Consultar Congreso de España III legislatura 1986-1989

Consultar Congreso de España IV legislatura 1989-1993

Consultar Congreso de España V legislatura 1993-1996

Consultar Congreso de España VI legislatura 1996-2000

Consultar Congreso de España VII legislatura 2000-2004

Consultar Congreso de España VIII legislatura 2004-2008

Consultar Congreso de España IX legislatura 2008-2011

Consultar Congreso de España X legislatura 2011-2016

Consultar Congreso de España XI legislatura 2016-2016

Consultar Congreso de España XII legislatura 2016-2019

Consultar Congreso de España XIII legislatura 2019-2019

Consultar Congreso de España XIV legislatura 2019-Hoy

Diputados por Albacete
Diputados por Alicante/Alacant
Diputados por Almería
Diputados por Araba/Álava
Diputados por Asturias
Diputados por Ávila
Diputados por Badajoz
Diputados por Balears (Illes)
Diputados por Barcelona
Diputados por Bizkaia
Diputados por Burgos
Diputados por Cáceres
Diputados por Cádiz
Diputados por Cantabria
Diputados por Castellón/Castelló
Diputados por Ceuta
Diputados por Ciudad Real
Diputados por Córdoba
Diputados por Coruña (A)
Diputados por Cuenca
Diputados por Gipuzkoa
Diputados por Girona
Diputados por Granada
Diputados por Guadalajara
Diputados por Huelva
Diputados por Huesca
Diputados por Jaén
Diputados por León
Diputados por Lleida
Diputados por Lugo
Diputados por Madrid
Diputados por Málaga
Diputados por Melilla
Diputados por Murcia
Diputados por Navarra
Diputados por Ourense
Diputados por Palencia
Diputados por Palmas (Las)
Diputados por Pontevedra
Diputados por Rioja (La)
Diputados por S/C Tenerife
Diputados por Salamanca
Diputados por Segovia
Diputados por Sevilla
Diputados por Soria
Diputados por Tarragona
Diputados por Teruel
Diputados por Toledo
Diputados por Valencia/València
Diputados por Valladolid
Diputados por Zamora
Diputados por Zaragoza