Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Iniciativas > 205

Iniciativas del Grupo Republicano

Confianza parlamentaria

Moción de reprobación a miembros del Gobierno.
Reprobación de la Ministra de Defensa. (084/000022)
Presentado el 18/03/2021 y calificado el 23/03/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Retirado

Función legislativa

Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso.
Proposición de Ley de regulación integral del cannabis. (122/000228)
Presentado el 19/05/2022 y calificado el 24/05/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General para ampliar el derecho de sufragio activo a los mayores de 16 años. (122/000227)
Presentado el 19/05/2022 y calificado el 24/05/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General para ampliar el derecho de sufragio activo a los mayores de 16 años. (122/000226)
Presentado el 19/05/2022 y calificado el 24/05/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Retirado
Proposición de Ley de regulación integral del cannabis. (122/000225)
Presentado el 19/05/2022 y calificado el 24/05/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Retirado
Proposición de Ley para la recuperación y ampliación de los derechos laborales. (122/000221)
Presentado el 13/05/2022 y calificado el 24/05/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Grupo Parlamentario Euskal Herria Bildu
Proposición de Ley de garantía del derecho a la vivienda digna y adecuada. (122/000166)
Presentado el 30/09/2021 y calificado el 05/10/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Grupo Parlamentario Plural
Grupo Parlamentario Euskal Herria Bildu
Grupo Parlamentario Mixto
Resultado tramitación: Rechazado
Proposición de Ley de regulación integral del cannabis. (122/000165)
Presentado el 28/09/2021 y calificado el 05/10/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Retirado
Proposición de Ley de derogación de la Ley 36/2015, de 28 de septiembre, de Seguridad Nacional. (122/000152)
Presentado el 20/07/2021 y calificado el 25/08/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Retirado
Proposición de Ley para la igualdad real y efectiva de las personas trans. (122/000133)
Presentado el 17/03/2021 y calificado el 23/03/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Grupo Parlamentario Plural
Resultado tramitación: Rechazado
Proposición de Ley Orgánica de Amnistía y resolución del conflicto político entre Cataluña y el Estado español. (122/000132)
Presentado el 16/03/2021 y calificado el 23/03/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Grupo Parlamentario Plural
Resultado tramitación: Inadmitido a trámite en términos absolutos
Proposición de Ley relativa a la prevención de los abusos sexuales en los centros educativos. (122/000128)
Presentado el 03/03/2021 y calificado el 09/03/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para garantizar el derecho de voto de la ciudadanía en el exterior. (122/000115)
Presentado el 18/12/2020 y calificado el 13/01/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Retirado
Proposición de Ley por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para despenalizar las injurias a la Corona y los ultrajes a España (Orgánica). (122/000078)
Presentado el 11/08/2020 y calificado el 02/09/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Rechazado
Proposición de Ley sobre bebés robados en el Estado español. (122/000039)
Presentado el 26/02/2020 y calificado el 03/03/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Grupo Parlamentario Euskal Herria Bildu
Grupo Parlamentario Socialista
Grupo Parlamentario Republicano
Proposición de Ley Orgánica de delimitación de la justicia militar. (122/000033)
Presentado el 14/02/2020 y calificado el 18/02/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Rechazado
Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General para ampliar el derecho de sufragio activo a los mayores de 16 años. (122/000018)
Presentado el 23/01/2020 y calificado el 28/01/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Retirado
Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para ampliar el derecho de sufragio activo a los mayores de 16 años. (122/000017)
Presentado el 23/01/2020 y calificado el 28/01/2020
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Retirado

Función de control

Interpelaciones

Interpelación urgente.
Interpelación urgente sobre la previsión del Gobierno de acatar los dictámenes de los organismos internacionales para cumplir con los derechos democráticos y políticos en el Estado español. (172/000231)
Presentado el 08/09/2022 y calificado el 13/09/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
Interpelación urgente sobre la situación de la producción audiovisual independiente en Cataluña. (172/000226)
Presentado el 23/06/2022 y calificado el 28/06/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
Interpelación urgente sobre la regularización de las personas migrantes residentes en el Estado. (172/000221)
Presentado el 16/06/2022 y calificado el 21/06/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
Interpelación urgente sobre la intención del Gobierno español de implementar las demandas del Pleno monográfico de Emancipación Juvenil del Parlamento de Cataluña. (172/000207)
Presentado el 12/05/2022 y calificado el 17/05/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
Interpelación urgente sobre la calidad democrática del Estado español. (172/000198)
Presentado el 21/04/2022 y calificado el 26/04/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
Interpelación urgente sobre las iniciativas legislativas del Gobierno para frenar la amenaza de la ultraderecha. (172/000120)
Presentado el 10/06/2021 y calificado el 15/06/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Interpelación urgente sobre si tiene previsto el Gobierno un giro en su política territorial, y en particular respecto al conflicto con Cataluña. (172/000070)
Presentado el 28/01/2021 y calificado el 02/02/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Resultado tramitación: Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Ver cuadro estadístico

Resultados 1 a 25 de 487

Paginas: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Consultar Congreso de España legislatura constituyente 1977-1979

Consultar Congreso de España I legislatura 1979-1982

Consultar Congreso de España II legislatura 1982-1986

Consultar Congreso de España III legislatura 1986-1989

Consultar Congreso de España IV legislatura 1989-1993

Consultar Congreso de España V legislatura 1993-1996

Consultar Congreso de España VI legislatura 1996-2000

Consultar Congreso de España VII legislatura 2000-2004

Consultar Congreso de España VIII legislatura 2004-2008

Consultar Congreso de España IX legislatura 2008-2011

Consultar Congreso de España X legislatura 2011-2016

Consultar Congreso de España XI legislatura 2016-2016

Consultar Congreso de España XII legislatura 2016-2019

Consultar Congreso de España XIII legislatura 2019-2019

Consultar Congreso de España XIV legislatura 2019-Hoy

Diputados por Albacete
Diputados por Alicante/Alacant
Diputados por Almería
Diputados por Araba/Álava
Diputados por Asturias
Diputados por Ávila
Diputados por Badajoz
Diputados por Balears (Illes)
Diputados por Barcelona
Diputados por Bizkaia
Diputados por Burgos
Diputados por Cáceres
Diputados por Cádiz
Diputados por Cantabria
Diputados por Castellón/Castelló
Diputados por Ceuta
Diputados por Ciudad Real
Diputados por Córdoba
Diputados por Coruña (A)
Diputados por Cuenca
Diputados por Gipuzkoa
Diputados por Girona
Diputados por Granada
Diputados por Guadalajara
Diputados por Huelva
Diputados por Huesca
Diputados por Jaén
Diputados por León
Diputados por Lleida
Diputados por Lugo
Diputados por Madrid
Diputados por Málaga
Diputados por Melilla
Diputados por Murcia
Diputados por Navarra
Diputados por Ourense
Diputados por Palencia
Diputados por Palmas (Las)
Diputados por Pontevedra
Diputados por Rioja (La)
Diputados por S/C Tenerife
Diputados por Salamanca
Diputados por Segovia
Diputados por Sevilla
Diputados por Soria
Diputados por Tarragona
Diputados por Teruel
Diputados por Toledo
Diputados por Valencia/València
Diputados por Valladolid
Diputados por Zamora
Diputados por Zaragoza