Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Iniciativas > 209

Iniciativas del Grupo Plural

Proposición de Ley Orgánica para la derogación del artículo 384 bis de la Ley de Enjuiciamiento Criminal. (122/000250)
Presentado el 02/09/2022 y calificado el 08/09/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Proposición de Ley para la reforma del Real Decreto Legislativo 2/2011, de 5 de septiembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Puertos del Estado y de la Marina Mercante. (122/000245)
Presentado el 14/07/2022 y calificado el 25/08/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Proposición de Ley de modificación de la Ley 22/2009, de 18 de diciembre, por la que se regula el sistema de financiación de las Comunidades Autónomas de régimen común y Ciudades con Estatuto de Autonomía y se modifican determinadas normas tributarias. (122/000232)
Presentado el 02/06/2022 y calificado el 07/06/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Resultado tramitación: Decaído
Proposición de Ley de medidas urgentes para hacer frente a la ocupación ilegal de inmuebles. (122/000231)
Presentado el 31/05/2022 y calificado el 07/06/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Proposición de Ley relativa a los actos del Rey sujetos a inviolabilidad. (122/000229)
Presentado el 24/05/2022 y calificado el 07/06/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Resultado tramitación: Inadmitido a trámite en términos absolutos
Proposición de Ley de ayudas municipales urgentes por emergencia social. (122/000222)
Presentado el 17/05/2022 y calificado el 24/05/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Proposición de Ley de modificación de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio, en relación con la doble imposición a los emigrantes retornados. (122/000205)
Presentado el 17/03/2022 y calificado el 22/03/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Resultado tramitación: Decaído
Proposición de Ley de garantía del servicio de cajero automático en los municipios en riesgo de exclusión financiera. (122/000204)
Presentado el 15/03/2022 y calificado el 22/03/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Proposición de Ley relativa a la modificación de la Ley 7/2021, de 20 de mayo, de cambio climático y transición energética. (122/000202)
Presentado el 08/03/2022 y calificado el 15/03/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Proposición de Ley de reforma de la Ley Orgánica 2/1982, de 12 de mayo, del Tribunal de Cuentas y de la Ley 7/1988, de 5 de abril, de Funcionamiento del Tribunal de Cuentas. (122/000197)
Presentado el 20/01/2022 y calificado el 25/01/2022
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Resultado tramitación: Rechazado
Proposición de Ley para reintegrar la función jurisdiccional del Tribunal de Cuentas al Poder Judicial. (122/000188)
Presentado el 10/12/2021 y calificado el 14/12/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Resultado tramitación: Inadmitido a trámite en términos absolutos
Proposición de Ley para reintegrar la función jurisdiccional del Tribunal de Cuentas al Poder Judicial. (122/000187)
Presentado el 09/12/2021 y calificado el 14/12/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Resultado tramitación: Retirado
Proposición de Ley Orgánica reguladora de la participación política ciudadana directa. (122/000185)
Presentado el 30/11/2021 y calificado el 14/12/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Resultado tramitación: Inadmitido a trámite en términos absolutos
Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 3/2020, de 29 de diciembre, por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación. (122/000182)
Presentado el 24/11/2021 y calificado el 30/11/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Proposición de Ley para la reforma de la Ley 5/2019, de 15 de marzo, reguladora de los contratos de crédito inmobiliario. (122/000172)
Presentado el 26/10/2021 y calificado el 03/11/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Proposición de Ley para la modificación del Real Decreto Legislativo 2/2011, de 5 de septiembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Puertos del Estado y de la Marina Mercante. (122/000171)
Presentado el 22/10/2021 y calificado el 26/10/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Proposición de Ley para la modificación de la Ley 27/1992, de 24 de noviembre, de Puertos del Estado y de la Marina Mercante. (122/000170)
Presentado el 21/10/2021 y calificado el 26/10/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Resultado tramitación: Retirado
Proposición de Ley de garantías en el ámbito de la interrupción voluntaria del embarazo. (122/000168)
Presentado el 05/10/2021 y calificado el 11/10/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Proposición de Ley de garantía del derecho a la vivienda digna y adecuada. (122/000166)
Presentado el 30/09/2021 y calificado el 05/10/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Grupo Parlamentario Plural
Grupo Parlamentario Euskal Herria Bildu
Grupo Parlamentario Mixto
Resultado tramitación: Rechazado
Proposición de Ley integral del cannabis. (122/000164)
Presentado el 27/09/2021 y calificado el 05/10/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Resultado tramitación: Rechazado
Proposición de Ley de modificación de la Ley 18/2014, de 15 de octubre, de aprobación de medidas urgentes para el crecimiento, la competitividad y la eficiencia, con el fin de ampliar el plazo de aprobación del Documento de Regulación Aeroportuaria. (122/000160)
Presentado el 21/09/2021 y calificado el 28/09/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/1982, de 12 de mayo, del Tribunal de Cuentas, para designar a los Consejeros de Cuentas por mayoría absoluta de cada una de las Cámaras en segunda votación en caso de no obtenerse la mayoría de tres quintos en primera votación. (122/000149)
Presentado el 29/06/2021 y calificado el 20/07/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para elevar las penas en los supuestos de reincidencia y multirreincidencia en la comisión de delitos leves de hurto. (122/000144)
Presentado el 20/05/2021 y calificado el 25/05/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Plural
Proposición de Ley para la igualdad real y efectiva de las personas trans. (122/000133)
Presentado el 17/03/2021 y calificado el 23/03/2021
Autor:
Grupo Parlamentario Republicano
Grupo Parlamentario Plural
Resultado tramitación: Rechazado

Ver cuadro estadístico

Resultados 1 a 25 de 1024

Paginas: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Consultar Congreso de España legislatura constituyente 1977-1979

Consultar Congreso de España I legislatura 1979-1982

Consultar Congreso de España II legislatura 1982-1986

Consultar Congreso de España III legislatura 1986-1989

Consultar Congreso de España IV legislatura 1989-1993

Consultar Congreso de España V legislatura 1993-1996

Consultar Congreso de España VI legislatura 1996-2000

Consultar Congreso de España VII legislatura 2000-2004

Consultar Congreso de España VIII legislatura 2004-2008

Consultar Congreso de España IX legislatura 2008-2011

Consultar Congreso de España X legislatura 2011-2016

Consultar Congreso de España XI legislatura 2016-2016

Consultar Congreso de España XII legislatura 2016-2019

Consultar Congreso de España XIII legislatura 2019-2019

Consultar Congreso de España XIV legislatura 2019-Hoy

Diputados por Albacete
Diputados por Alicante/Alacant
Diputados por Almería
Diputados por Araba/Álava
Diputados por Asturias
Diputados por Ávila
Diputados por Badajoz
Diputados por Balears (Illes)
Diputados por Barcelona
Diputados por Bizkaia
Diputados por Burgos
Diputados por Cáceres
Diputados por Cádiz
Diputados por Cantabria
Diputados por Castellón/Castelló
Diputados por Ceuta
Diputados por Ciudad Real
Diputados por Córdoba
Diputados por Coruña (A)
Diputados por Cuenca
Diputados por Gipuzkoa
Diputados por Girona
Diputados por Granada
Diputados por Guadalajara
Diputados por Huelva
Diputados por Huesca
Diputados por Jaén
Diputados por León
Diputados por Lleida
Diputados por Lugo
Diputados por Madrid
Diputados por Málaga
Diputados por Melilla
Diputados por Murcia
Diputados por Navarra
Diputados por Ourense
Diputados por Palencia
Diputados por Palmas (Las)
Diputados por Pontevedra
Diputados por Rioja (La)
Diputados por S/C Tenerife
Diputados por Salamanca
Diputados por Segovia
Diputados por Sevilla
Diputados por Soria
Diputados por Tarragona
Diputados por Teruel
Diputados por Toledo
Diputados por Valencia/València
Diputados por Valladolid
Diputados por Zamora
Diputados por Zaragoza