Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > Constituyente > Intervenciones > 127

Intervenciones de Pablo Castellano Cardalliaguet

Resultados 1 a 25 de 27

Paginas: 1 2

Proyecto de Constitución.

Constitución Española. (100/000001)

Autor:
  • Ponencia Constitucional
Sesión:
Comisión de Asuntos Constitucionales y libertades públicas 12/05/1978
Sesión:
Comisión de Asuntos Constitucionales y libertades públicas 18/05/1978
Sesión:
Comisión de Asuntos Constitucionales y libertades públicas 19/05/1978
Oradores:
00:47:39 a 00:54:20
01:18:35 a 01:21:30
D.S
Sesión:
Comisión de Asuntos Constitucionales y libertades públicas 08/06/1978
Oradores:
02:47:13 a 02:54:18
05:03:26 a 05:12:45
05:33:10 a 05:36:40
D.S

Sesión:
Pleno 05/07/1978
Oradores:
Secretario Tercero del Congreso de los Diputados
00:35:40 a 00:36:30
D.S
Sesión:
Pleno 06/07/1978
Oradores:
Secretario Tercero del Congreso de los Diputados
01:59:00 a 02:03:12
D.S
Sesión:
Pleno 11/07/1978
Oradores:
Secretario Tercero del Congreso de los Diputados
01:17:34 a 01:18:33
00:13:23 a 00:14:11
D.S
Sesión:
Pleno 12/07/1978
Oradores:
Secretario Tercero del Congreso de los Diputados
03:18:50 a 03:20:40
05:09:10 a 05:10:42
D.S
Sesión:
Pleno 13/07/1978
Oradores:
Secretario Tercero del Congreso de los Diputados
01:49:03 a 01:58:50
02:13:06 a 02:18:08
D.S
Sesión:
Pleno 14/07/1978
Oradores:
Secretario Tercero del Congreso de los Diputados
00:33:16 a 00:34:17
D.S

Proyecto de ley.

Impuesto de la Renta sobre las Personas Físicas (IRPF). (121/000036)

Autor:
  • Gobierno
Sesión:
Pleno 05/07/1978
Oradores:
Secretario Tercero del Congreso de los Diputados
D.S
Sesión:
Pleno 11/07/1978
Oradores:
Secretario Tercero del Congreso de los Diputados
00:02:45 a 00:03:39
00:29:32 a 00:31:05
D.S

Impuesto sobre sociedades. (121/000045)

Autor:
  • Gobierno
Sesión:
Pleno 13/12/1978
Oradores:
03:25:56 a 03:31:38
D.S

Elecciones locales. (121/000053)

Autor:
  • Gobierno
Sesión:
Comisión de Interior 02/03/1978

Modificación de los artículos 23, 37, 53, 118, 302, 311, 333, 520 y 522 de la Ley de Enjuiciamiento Criminal (Asistencia letrada al detenido). (121/000058)

Autor:
  • Gobierno
Sesión:
Pleno 26/04/1978
Oradores:
01:09:40 a 01:14:54
D.S

Despenalización del adulterio y del amancebamiento. (121/000059)

Autor:
  • Gobierno
Sesión:
Comisión de Justicia 19/01/1978

Modificación de los artículos 416 y 343 bis del Código Penal y se adiciona el artículo 342 (bis) (anticonceptivos). (121/000067)

Autor:
  • Gobierno
Sesión:
Comisión de Justicia 07/04/1978

Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso.

Supresión de la pena de muerte. (122/000017)

Autor:
Sesión:
Comisión de Justicia 13/12/1977

Modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para hacer posible la asistencia de letrados desde el momento de la detención. (122/000018)

Autor:
Sesión:
Pleno 26/04/1978
Oradores:
01:09:40 a 01:14:54
D.S

Supresión de fueros personales y sometimiento de las fuerzas de orden público a los tribunales ordinarios. (122/000020)

Autor:
Sesión:
Comisión de Justicia 13/12/1977

Real Decreto Ley.

Real Decreto-Ley 39/1977, de 9 de agosto, sobre concesión de varios créditos extraordinarios por un importe total de veinte mil millones de pesetas, destinados a realizar inversiones vigentes para combatir el paro. (130/000001)

Autor:
  • Gobierno
Sesión:
Pleno 07/10/1977
Oradores:
Secretario de la Mesa del Congreso de los Diputados
00:00:00 a 00:00:58
D.S

Real Decreto-Ley 40/1977, de 7 de septiembre, sobre reorganización de la Inspección Financiera y Tributaria. (130/000002)

Autor:
  • Gobierno
Sesión:
Pleno 07/10/1977
Oradores:
Secretario de la Mesa del Congreso de los Diputados
00:00:00 a 00:00:58
D.S

Real Decreto-Ley 41/1977, de 29 de septiembre, sobre restablecimiento provisional de la Generalidad de Cataluña. (130/000003)

Autor:
  • Gobierno
Sesión:
Pleno 07/10/1977
Oradores:
Secretario de la Mesa del Congreso de los Diputados
00:00:00 a 00:00:58
D.S

Interpelación ordinaria.

Limitación del derecho de libre expresión. (170/000033)

Autor:
Sesión:
Pleno 24/05/1978

Proposición no de ley ante el Pleno.

Propuesta para la constitución de los Grupos Parlamentarios presentada por el Partido Socialista Obrero Español, en virtud de lo previsto en el artículo 14 de las normas para la Constitución del Congreso de los Diputados y del Senado. (162/000067)

Autor:
  • Partido Socialista Obrero Español.
Sesión:
Pleno 14/07/1977
Oradores:
Secretario Tercero Interino del Congreso de los Diputados
D.S