Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > > junta-de-portavoces

Composición Actual de la Junta de Portavoces

Despliega filtros

Fecha de Constitución: 04/01/2020

Fecha Alta
Presidenta
Batet Lamaña, Meritxell (GS)04/01/2020
Portavoces titulares
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)04/01/2020
Arrimadas García, Inés (GCs)04/01/2020
Echenique Robba, Pablo (GCUP-EC-GC)14/01/2020
Espinosa de los Monteros de Simón, Iván (GVOX)04/01/2020
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))04/01/2020
Gamarra Ruiz-Clavijo, Concepción (GP)21/08/2020
Gómez Hernández, Héctor (GS)08/09/2021
Nogueras i Camero, Míriam (GPlu)01/06/2022
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)01/06/2022
Rufián Romero, Gabriel (GR)04/01/2020
Portavoces adjuntos
Bal Francés, Edmundo (GCs)15/01/2020
Bassa Coll, Montserrat (GR)29/01/2020
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)27/05/2022
Crespín Rubio, Rafaela (GS)08/09/2021
Errejón Galván, Íñigo (GPlu)01/06/2022
Fernández Casero, Ana Belén (GS)15/01/2020
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-GC)15/01/2020
Leal Fernández, Isaura (GS)30/11/2021
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))15/01/2020
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)15/01/2020
Martínez Oblanca, Isidro Manuel (GMx)01/07/2022
Matute García de Jalón, Oskar (GEH Bildu)15/01/2020
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)27/05/2022
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier (GVOX)17/03/2021
Rego Candamil, Néstor (GPlu)01/07/2022
Rojas García, Carlos (GP)27/05/2022
Ros Martínez, Susana (GS)15/01/2020
Rueda Perelló, Patricia (GVOX)20/01/2020
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)15/01/2020
Telechea i Lozano, Carolina (GR)15/01/2020
Vidal Sáez, Aina (GCUP-EC-GC)29/01/2020
Zaragoza Alonso, José (GS)15/01/2020
Portavoces sustitutos
Borrego Cortés, Isabel María (GP)27/05/2022
Espejo-Saavedra Conesa, José María (GCs)04/01/2020
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-GC)14/01/2020
Figaredo Álvarez-Sala, José María (GVOX)17/03/2021
Garcés Sanagustín, Mario (GP)04/01/2020
González Vázquez, Marta (GP)04/01/2020
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-GC)04/01/2020
Hispán Iglesias de Ussel, Pablo (GP)27/05/2022
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)04/01/2020
Mena Arca, Joan (GCUP-EC-GC)04/02/2020
Moneo Díez, María Sandra (GP)04/01/2020
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)27/05/2022
Prohens Rigo, Margarita (GP)21/08/2020
Rodríguez Herrer, María Elvira (GP)27/05/2022
Sánchez Serna, Javier (GCUP-EC-GC)06/04/2022

Junta de Portavoces

Es el órgano a través del cual participan los Grupos Parlamentarios en la ordenación del trabajo de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que actúa como su Presidente, y por los portavoces de todos los Grupos Parlamentarios, los cuales disponen de total autonomía para designar a su representante. A sus reuniones también asisten un representante del Gobierno, los miembros de la Mesa (al menos un Vicepresidente y un Secretario) y el Secretario General. La principal función de este órgano es la fijación del orden del día de las sesiones plenarias. De otra parte, debe ser consultada en diversas ocasiones, como la preparación del calendario y la ordenación de los trabajos, la fijación del número de miembros de las Comisiones, la creación de cierto tipo de estos últimos órganos o la ordenación de los debates, entre otras. Los acuerdos de la Junta de Portavoces se adoptan por voto ponderado, lo que supone que el voto de cada portavoz es equivalente al número de miembros del respectivo Grupo Parlamentario.

Lecturas Recomendadas

Otras lecturas interesantes

Ver todas las recomendaciones