Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > organos

Composición Actual de la Comisión de Interior

Despliega filtros

Fecha de Constitución: 07/02/2020

Fecha Alta
Presidente
Ábalos Meco, José Luis (GS)30/09/2021
Vicepresidente Primero
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)08/06/2022
Vicepresidente Segundo
Tarno Blanco, Ricardo (GP)15/12/2021
Secretaria Primera
Prieto Nieto, Ana (GS)07/02/2020
Secretario Segundo
Mena Arca, Joan (GCUP-EC-GC)25/06/2021
Portavoces
García Adanero, Carlos (GMx)25/01/2021
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)17/03/2021
Iñarritu García, Jon (GEH Bildu)07/02/2020
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))07/02/2020
Nogueras i Camero, Míriam (GPlu)07/02/2020
Rufián Romero, Gabriel (GR)07/02/2020
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)29/07/2022
Serrada Pariente, David (GS)07/02/2020
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)07/02/2020
Portavoces adjuntos
Alcaraz Martos, Francisco José (GVOX)07/02/2020
Álvarez Fanjul, Beatriz (GP)07/02/2020
Cortés Gómez, Ismael (GCUP-EC-GC)29/07/2022
José Vélez, Rafael (GS)25/02/2020
Vocales
Aranda Vargas, Francisco (GS)25/02/2020
Araujo Morales, Gemma (GS)30/10/2020
Arribas Maroto, Manuel (GS)05/10/2021
Beltrán Villalba, Ana María (GP)07/02/2020
Cantera de Castro, Zaida (GS)07/02/2020
Diouf Dioh, Luc Andre (GS)07/02/2020
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-GC)25/08/2022
Ferrer Tesoro, Sonia (GS)07/02/2020
Gestoso de Miguel, Luis (GVOX)07/02/2020
Gil Lázaro, Ignacio (GVOX)07/02/2020
Hispán Iglesias de Ussel, Pablo (GP)10/12/2021
López Cano, Ignacio (GS)07/02/2020
Manglano Albacar, Percival (GP)26/04/2022
Mateu Istúriz, Jaime Miguel (GP)07/02/2020
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier (GVOX)07/02/2020
Rodríguez Salas, José Antonio (GS)07/02/2020
Santamaría Ruiz, Luis (GP)07/02/2020
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)07/02/2020
Adscritos
Aceves Galindo, José Luis (GS)20/10/2020
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)07/02/2020
Almodóbar Barceló, Agustín (GP)16/12/2021
Bassa Coll, Montserrat (GR)07/02/2020
Boadella Esteve, Genís (GPlu)25/02/2021
Bueno Pinto, José Luis (GCUP-EC-GC)13/09/2022
Carvalho Dantas, María (GR)07/02/2020
Castillo López, Elena (GP)23/02/2021
Espejo-Saavedra Conesa, José María (GCs)09/04/2021
Gamazo Micó, Óscar (GP)29/10/2020
García López, Maribel (GS)02/03/2020
Garrido Gutiérrez, Pilar (GCUP-EC-GC)07/02/2020
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-GC)27/04/2021
Hernanz Costa, Sofía (GS)02/03/2020
Hurtado Zurera, Antonio (GS)29/04/2020
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-GC)25/10/2021
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)16/12/2021
Moro Almaraz, María Jesús (GP)19/02/2020
Nasarre Oliva, Begoña (GS)02/03/2020
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)17/02/2020
Ortega Domínguez, José Ramón (GS)08/05/2020
Ortiz Galván, José (GP)16/12/2021
Pagès i Massó, Josep (GPlu)30/11/2021
Perea i Conillas, María Mercè (GS)19/02/2020
Píriz Maya, Víctor Valentín (GP)23/02/2021
Pita Cárdenes, María del Carmen (GMx)28/04/2022
Rego Candamil, Néstor (GPlu)20/02/2020
Sánchez Pérez, César (GP)16/12/2021
Soto Burillo, Juan Luis (GS)19/02/2020
Suárez Lamata, Eloy (GP)26/02/2020
Sumelzo Jordán, Susana (GS)15/09/2020
Vallugera Balañà, Pilar (GR)07/02/2020
Letrados
Ripollés Serrano, María Rosa07/02/2020
Miranda López, Luis Manuel07/02/0020

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Consultar Congreso de España legislatura constituyente 1977-1979

Consultar Congreso de España I legislatura 1979-1982

Consultar Congreso de España II legislatura 1982-1986

Consultar Congreso de España III legislatura 1986-1989

Consultar Congreso de España IV legislatura 1989-1993

Consultar Congreso de España V legislatura 1993-1996

Consultar Congreso de España VI legislatura 1996-2000

Consultar Congreso de España VII legislatura 2000-2004

Consultar Congreso de España VIII legislatura 2004-2008

Consultar Congreso de España IX legislatura 2008-2011

Consultar Congreso de España X legislatura 2011-2016

Consultar Congreso de España XI legislatura 2016-2016

Consultar Congreso de España XII legislatura 2016-2019

Consultar Congreso de España XIII legislatura 2019-2019

Consultar Congreso de España XIV legislatura 2019-Hoy

Diputados por Albacete
Diputados por Alicante/Alacant
Diputados por Almería
Diputados por Araba/Álava
Diputados por Asturias
Diputados por Ávila
Diputados por Badajoz
Diputados por Balears (Illes)
Diputados por Barcelona
Diputados por Bizkaia
Diputados por Burgos
Diputados por Cáceres
Diputados por Cádiz
Diputados por Cantabria
Diputados por Castellón/Castelló
Diputados por Ceuta
Diputados por Ciudad Real
Diputados por Córdoba
Diputados por Coruña (A)
Diputados por Cuenca
Diputados por Gipuzkoa
Diputados por Girona
Diputados por Granada
Diputados por Guadalajara
Diputados por Huelva
Diputados por Huesca
Diputados por Jaén
Diputados por León
Diputados por Lleida
Diputados por Lugo
Diputados por Madrid
Diputados por Málaga
Diputados por Melilla
Diputados por Murcia
Diputados por Navarra
Diputados por Ourense
Diputados por Palencia
Diputados por Palmas (Las)
Diputados por Pontevedra
Diputados por Rioja (La)
Diputados por S/C Tenerife
Diputados por Salamanca
Diputados por Segovia
Diputados por Sevilla
Diputados por Soria
Diputados por Tarragona
Diputados por Teruel
Diputados por Toledo
Diputados por Valencia/València
Diputados por Valladolid
Diputados por Zamora
Diputados por Zaragoza