Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > organos

Composición Actual de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales

Despliega filtros

Fecha de Constitución: 13/02/2020

Fecha Alta
Presidente
Errejón Galván, Íñigo (GPlu)13/02/2020
Vicepresidenta Primera
Fernández Benéitez, Andrea (GS)13/02/2020
Vicepresidente Segundo
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)23/09/2020
Secretario Primero
Bustamante Martín, Miguel Ángel (GCUP-EC-GC)01/12/2021
Secretario Segundo
Anguita Pérez, Omar (GS)13/02/2020
Portavoces
Carvalho Dantas, María (GR)13/02/2020
Errejón Galván, Íñigo (GPlu)13/02/2020
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)28/05/2020
Honrubia Hurtado, Pedro Antonio (GCUP-EC-GC)13/02/2020
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))13/02/2020
Matute García de Jalón, Oskar (GEH Bildu)13/02/2020
Postigo Quintana, Jesús (GP)14/02/2020
Ramón Utrabo, Elvira (GS)26/11/2021
Ruiz Navarro, Eduardo Luis (GVOX)13/02/2020
Vehí Cantenys, Mireia (GMx)13/02/2020
Portavoces adjuntos
Navarro López, Pedro (GP)14/02/2020
Ramos Rodríguez, José Luis (GS)14/02/2020
Ruiz Solás, María de la Cabeza (GVOX)13/02/2020
Vocales
Aizcorbe Torra, Juan José (GVOX)13/02/2020
Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP)13/02/2020
Asens Llodrà, Jaume (GCUP-EC-GC)13/02/2020
Calvo Liste, Pablo Juan (GVOX)13/02/2020
Carrillo de los Reyes, Beatriz Micaela (GS)22/09/2021
Fagúndez Campo, Antidio (GS)13/02/2020
Gutiérrez Salinas, Indalecio (GS)13/02/2020
Hernanz Costa, Sofía (GS)13/02/2020
López Somoza, Gema (GS)27/02/2020
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)13/02/2020
Pérez Díaz, María Auxiliadora (GP)13/02/2020
Ramírez Carner, Arnau (GS)13/02/2020
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)13/02/2020
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)13/02/2020
Sarrià Morell, Vicent Manuel (GS)13/02/2020
Suárez Illana, Adolfo (GP)13/02/2020
Suárez Lamata, Eloy (GP)13/02/2020
Uriarte Bengoechea, Edurne (GP)13/02/2020
Valerio Cordero, Magdalena (GS)13/02/2020
Zambrano García-Raez, Carlos José (GVOX)13/02/2020
Adscritos
Bal Francés, Edmundo (GCs)28/05/2020
Boadella Esteve, Genís (GPlu)16/06/2020
Elorza González, Odón (GS)06/03/2020
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)13/02/2020
Garrido Gutiérrez, Pilar (GCUP-EC-GC)13/02/2020
González Pérez, Ariagona (GS)29/11/2021
Iñarritu García, Jon (GEH Bildu)13/02/2020
López Domínguez, Laura (GCUP-EC-GC)13/02/2020
Marcos Domínguez, Pilar (GP)10/09/2020
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)17/02/2020
Pagès i Massó, Josep (GPlu)18/03/2021
Pita Cárdenes, María del Carmen (GMx)08/04/2022
Vallugera Balañà, Pilar (GR)13/02/2020
Letrado
Peña Jiménez, Pedro José20/09/2021

Lecturas Recomendadas

Otras lecturas interesantes

Ver todas las recomendaciones